Современные блочно-модульные котельные положительно зарекомендовали себя в Облученском районе ЕАО

10:00 | 20 марта, 2023
20 марта, РИА Биробиджан.

Модернизация объектов ЖКХ в очередной раз позволила своевременно подготовиться к отопительному периоду. Котельные работают в штатном режиме, серьезных аварий нет. Порой случаются сбои на коммунальных объектах, но оперативно устраняются. Чрезвычайных ситуаций не допущено. Эффективно в районе зарекомендовали себя современные блочно-модульные котельные. Первый такой коммунальный объект установили в 2020 году в Будукане. Благодаря полностью автоматизированному оборудованию проблемы с теплоснабжением в поселке «остались в прошлом». Модульная котельная зарекомендовала себя очень хорошо и успешно функционирует по сей день. Позже блочно-модульная котельная появилась и в городе Облучье. Она заменила старую котельную ПМК, сообщили корр. РИА Биробиджан в администрации Облученского района ЕАО.

Современные блочно-модульные котельные положительно зарекомендовали себя в Облученском районе ЕАО

Формат новых коммунальных объектов успешно прижился в районе. Так, в 2022 году на территории района возвели еще несколько современных модульных котельных. Две из них отапливают школу №2 в г. Облучье и школу в с. Двуречье. Также две подобные котельные обеспечивают теплом жилые здания в районном центре по улицам Денисова и Ключевая.

«Сейчас новые технологии, новые подходы. Процесс работы стал полностью автоматическим. Теперь не надо подбрасывать лопатой уголь в котел, он загружается при помощи специального оборудования. Это значительная экономия сил и времени. Стало намного легче и лучше. Мне настолько нравится находится в этой котельной. Здесь всегда комфортно и чисто, и дышится легко. Хотелось, чтобы в поселении сделали побольше таких модульных котельных», — поделилась мнением начальник Известковского участка Алёна Хакимова.

Современные блочно-модульные котельные положительно зарекомендовали себя в Облученском районе ЕАО

В текущем году в Облучье появится еще одна новая модульная котельная. Она будет установлена взамен Центральной.

Финансирование на модернизацию сферы ЖКХ было предоставлено в рамках президентской дальневосточной «Единой субсидии» при личном участии губернатора автономии Ростислава Гольдштейна. Программа реализуется Минвостокразвития России совместно с субъектами ДФО по поручению Президента России Владимира Путина.

Современные блочно-модульные котельные положительно зарекомендовали себя в Облученском районе ЕАО

«Ростислав Эрнстович уделяет особое внимание теме ЖКХ. По его решению все котельные, функционирующие на территории района, были переданы в ведение «Облэнергоремонт плюс». Как показал очередной отопительный сезон, все поставленные задачи предприятие выполняет. Благодаря слаженной работе коммунальщиков удалось не допустить чрезвычайных ситуаций, учитывая, что район находится в достаточно суровых климатических условиях. Даже в аномально низкие температуры они смогли обеспечить бесперебойную подачу тепла в жилые дома и на социально-значимые объекты. Пользуясь случаем, поздравляю работников и руководителей предприятий ЖКХ с предстоящим праздником. Спасибо вам за ваше мужество, терпение, кропотливый труд и профессионализм», — сказал глава Облученского района Евгений Рекеда.

Фото районной администрации

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных