Спасатели провели урок безопасности для самых юных жителей Биробиджана

9:00 | 22 марта, 2023
22 марта, РИА Биробиджан.

Все ребята из биробиджанского детского сада «Дельфин» вышли на улицу встречать аварийно-спасательный автомобиль МЧС России. Даже самым маленьким было интересно о том, что находится внутри яркой спецтехники, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Опытный спасатель Михаил Королёв поприветствовал детей:

— Здравствуйте мальчики и девочки! Вы знаете, чем занимаются бойцы чрезвычайного ведомства? А какие бывают происшествия? Скажите, на какой номер следует звонить, если видишь беду? Хотели бы вы увидеть специальное оборудование, предназначенное для помощи и спасения? Сейчас я вам всё покажу!

Дошколята с интересом смотрели на гидравлический аварийно-спасательный инструмент. Детям не терпелось увидеть его работу в деле. Тогда Михаил Королёв перекусил небольшую металлическую пластину этими «огромными ножницами», чем привел ребят в восторг.

— Нужно всегда быть пристегнутым в автомобиле. А вам – ребятам садиться в детское кресло. Ведь при авариях происходит сильный толчок машины и не пристёгнутый человек, ребёнок, может по инерции вылететь на проезжую часть. Чтобы избежать такого несчастья всегда просите родителей вас пристегнуть или, если умеете, пристёгивайтесь ремнями безопасности сами, — подчеркнул спасатель.

Дети долго разглядывали оснащение биробиджанских специалистов МЧС России. Им понравилось надевать спасательные жилеты ярко оранжевого цвета и каски – шлемы. Инструмент болгарка удивил малышей своим предназначением и быстротой вращения диска, а световая башня – мощностью испускаемого света.

— Я теперь точно хочу быть спасателем, когда вырасту! Это самая интересная и нужная людям работа в мире! – признался пятилетний Матвей.

Бойцы МЧС России взяли с ребят обещание не баловаться с огнём и не приближаться к тающим водоёмам. Они пригласили мальчиков и девочек к себе в подразделение на экскурсию, а юные биробиджанцы с радостью поддержали эту идею.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных