Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 22.03.23

18:00 | 22 марта, 2023
22 марта, РИА Биробиджан.
  • — 180 квартир построит в ЕАО крупная девелоперская компания из Республики Татарстан.
  • — Цифровые центры карьерного развития открылись накануне в Биробиджане и районах автономии в общественных приемных партии «Единая Россия».
  • — Попытка купить щенка померанского шпица по предоплате обернулась для жительницы Биробиджана потерей денег.
  • — Список биробиджанских дворов, подлежащих ремонту в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», определен на заседании Общественной комиссии.
  • — Использование мостов через Амур закрепли в меморандуме по итогам российско-китайских переговоров.
  • — К всероссийской акции «Звёзды героев» присоединился накануне Хабаровский край.
  • — Почти 30 километров дорог в Приморье оборудуют барьерным ограждением.
  • — 11 новых машин скорой и неотложной помощи переданы медучреждениям Приамурья.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Крупная девелоперская компания «ТСК «Руал» из Казани заходит на рынок жилищного строительства в ЕАО. Двумя распоряжениями правительства области перед подрядчиком поставлена задача возвести 135-тиквартирный дом в городе Облучье и 45-тиквартирный – в поселке Волочаевка-два Смидовичского района. Государственной региональной Службе заказчика поручено заключить контракты с предприятием и обеспечить контроль за их качественным выполнением. Оговорено, что четверть объема работ по всем объектам подрядчик должен выполнить лично.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Использование международного железнодорожного мостового перехода через Амур «Нижнеленинское – Тунцзян» в Еврейской автономии предусмотрено меморандумом, подписанным главами Минвостокразвития России и Министерством коммерции Китая. Документ разработан в рамках официального визита  в Россию председателя КНР Си Цзиньпина. Предполагается, что  построенная в прошлом году переправа поможет наращивать трансграничное взаимодействие между двумя дружественными странами.

ПРО РАБОТУ. Цифровые центры карьерного развития открылись накануне в Биробиджане и районах автономии в общественных приемных партии «Единая Россия». Партийный проект «Моя карьера с Единой Россией» реализуется совместно с центрами занятости населения, депутатами фракций «ЕР», работодателями и другими участниками. Проект в первую очередь ориентирован на людей, ищущих работу или желающих сменить вид профессиональной деятельности. В Центре карьерного развития консультанты помогут составить резюме, чтобы отправить его работодателям и на портал «Моя работа».

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Попытка купить щенка померанского шпица по предоплате обернулась для жительницы Биробиджана потерей денег. Информацию о продаже элитной собаки всего за 8000 рублей женщина увидела на сайте бесплатных объявлений. Хозяйка по телефону сообщила, что живет в Хабаровске и потребовала сначала внести предоплату в размере четырёх тысяч рублей, а затем еще две тысячи якобы за прививки. Щенка должна была привезти подруга продавца. Но получив деньги, лже-заводчица перестала отвечать на звонки.  Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

ПРО ДВОРЫ. Список биробиджанских дворов, подлежащих ремонту в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», определен на заседании Общественной комиссии. Проект работает в городе с 2017 года, когда и был составлен рейтинг из 50 придомовых территорий. В этом году планируется отремонтировать четыре двора по улицам Набережной, 22 и 52, Пионерской, 69 и Дзержинского, 12. В скором времени специалисты приступят к проектированию объектов 2024-го года. Это дворы по улицам Набережной, 16, 20, 48 и Бумагина, 17.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. О расширении сотрудничества в сфере промышленных и инфраструктурных проектов, реализуемых в преференциальных режимах в регионах ДФО, договорились Минвостокразвития и Министерство коммерции КНР. Соответствующий меморандум подписан в ходе официального визита в Россию председателя КНР Си Цзиньпина. Стороны обязались активизировать российско-китайское производственное взаимодействие, наращивать трансграничное сообщение — в том числе, задействуя мосты Нижнеленинское–Тунцзян и Благовещенск – Хэйхэ. https://minvr.gov.ru

ПРО ГЕРОЕВ. К всероссийской акции «Звёзды героев» присоединился накануне Хабаровский край. 20 марта, в День установления звания Героя Российской Федерации, волонтеры Победы вышли на главные улицы и площади населенных пунктов региона, чтобы рассказать прохожим о подвигах земляков. Так, лейтенант Максим Концов погиб в бою, возглавляя разведгруппу спецназа Росгвардии. Он отвлек огонь на себя, чтобы спасти товарищей, подавил огневые точки националистов и, несмотря на тяжёлые ранения, до последнего руководил бойцами. За проявленное мужество посмертно удостоен звания Героя России. (khabkrai.ru)

ПРО ДОРОГИ. Почти 30 километров дорог в Приморье оборудуют барьерным ограждением. Меры по снижению ДТП обсудили на заседании краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. По данным ГИБДД, одним из самых распространенных видов аварий в крае стал выезд на полосу встречного движения. В числе предложенных мер по предотвращению подобных происшествий – как раз установка барьерного ограждения, разделяющего полосы. Будут применены также другие меры, в том числе улучшение освещения и спрямление проезжей части.  (primorsky.ru)

ПРО МЕДИЦИНУ. 11 новых машин скорой и неотложной помощи переданы медучреждениям Приамурья. Водители  отмечают, что поступившие «УАЗы» и «ГАЗы»  удобны в ежедневной, а по сути в круглосуточной эксплуатации. Также все машины оснащены современным медоборудованием, в том числе аппаратами ИВЛ, электрокардиографами, дефибрилляторами, пульсоксиметрами, видеорегистраторами и системой Глонасс. Техника приобретена по линии Минпромторга России. В декабря область уже получала 14 неотложек.  (amurobl.ru)

ПРО КУЛЬТУРУ. Арт-пространства для художников созданы при содействии правительства Сахалина в областном центре. Помещения под творческие мастерские и организацию выставок выделили по договоренности с бизнесом в крупнейшем торгово-развлекательном центре острова и административном здании компании «Ростелеком». Важная особенность арт-пространств — естественный свет, который наиболее комфортен для работы над картинами. МЕста для работы теперь хватает не только маститым живописцам, но и начинающим молодым  художникам.  (sakhalin.gov.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных