Забота о людях – приоритет работы власти на всех уровнях – губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн

8:30 | 27 марта, 2023
27 марта, РИА Биробиджан.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин накануне представил депутатам Государственной Думы отчёт о работе правительства за минувший год. В частности, там отражены важные аспекты развития регионов Дальнего Востока. В своём докладе премьер-министр подчеркнул, что работа по повышению качества жизни на Дальнем Востоке проводилась, несмотря на все внешние вызовы, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Главный вопрос, конечно, связан с улучшением их жилищных условий. Наиболее востребованная из наших инициатив здесь – «Дальневосточная ипотека». В прошлом году ею воспользовались почти 26 тысяч семей. Мы расширили её действие и по поручению Президента РФ Владимира Путина продлили на шесть лет. Летом запустили другой важный проект – «Дальневосточный квартал». Он предполагает комплексную застройку в городах макрорегиона со всеми необходимыми для граждан объектами социальной инфраструктуры», – сказал Михаил Мишустин.

Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн отмечает, что регион участвует во всех социальных программах, действующих на Дальнем Востоке.

«»Дальневосточная ипотека» стала востребованной среди жителей области. За время действия программы одобрено 556 заявок, выдан 241 кредит на общую сумму более 708 миллионов рублей. Программа не только делает жильё более доступным, но и стимулирует строительный комплекс на возведение новых квадратных метров. Новым проектом для нас становится «Дальневосточный квартал». Здесь важно не только построить жильё, но и создать современную социальную инфраструктуру. В рамках этого проекта планируется построить 35 домов на 2800 квартир. В «Дальневосточном квартале» также появится школа на 400 мест и детский сад на 100 мест», – говорит глава региона.

Одной из мер по снижению оттока населения с Дальнего Востока Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин назвал Президентскую дальневосточную единую субсидию. Она направлена на строительство новых и модернизацию существующих объектов социальной инфраструктуры.

«Благодаря этому механизму в дальневосточных субъектах только в прошлом году жители получили свыше 1,2 тысячи благоустроенных общественных пространств. Все они созданы, чтобы у наших граждан была возможность пользоваться современными услугами», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Большая федеральная программа активно реализуется и в Еврейской автономной области. Только в прошлом году в её рамках региону было выделено более 779 миллионов рублей.

«Президентская дальневосточная единая субсидия – уникальный механизм финансирования, автором которого стал полномочный представитель Президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Петрович Трутнев. За годы своего действия она показала себя как эффективный инструмент решения целого ряда проблемных вопросов Еврейской автономной области и всего Дальнего Востока. Благодаря данной программе медицинские учреждения получают новое оборудование, в населённых пунктах создаются общественные пространства, преображаются дворовые территории. Каждый из этих элементов – часть единой социальной инфраструктуры, которая напрямую влияет на качество жизни в регионе. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в своём докладе обратил особое внимание на данную программу. Она, как и многие другие федеральные проекты, направлена на заботу о людях, а это приоритетное направление работы властей всех уровней», – подчеркивает губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных