Монашеский постриг совершён в Благовещенском кафедральном соборе в Биробиджане

17:00 | 25 марта, 2023
25 марта, РИА Биробиджан.

Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, в нижнем храме Благовещенского собора, совершил чин посвящения в монашество. Постригаемый с именем Тихон дал Богу пожизненные обеты и получил дар Божественной благодати к их исполнению, для прославления Бога своей жизнью. Последование монашеского пострижения пронизано свидетельством о безграничной любви Бога к человеку. Образ, который принимает на себя постригающийся в монашество, имеет глубокую символику и напоминает человеку, что нужно жить святой жизнью. Господь создал человека по Своему образу и подобию и, не смотря на несовершенства, принявший святой образ должен стремиться стать во всей полноте святым, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Господь не требует подвигов, которые берут на себя монашествующие, но именно эти подвиги помогают монаху совершенствоваться, преодолевать свою греховную поврежденность, тленность, бороться с собой, дьяволом и его приспешниками, призывая в помощь Богоматерь и своего ангела-хранителя. А также, небесных покровителей, которых у монашествующих два — тот, который дан в крещении и другой — данный в монашеском постриге.

Монаху Тихону будут помогать молитвы святого Иннокентия — апостола Дальнего Востока, святые Биробиджанской епархии, своей кровью засвидетельствовавшие верность Христу и торжество истины. Будут помогать окружающие люди, поскольку через них действует Господь, ведь свою верность Христу мы проверяем через служение ближнему. Через взаимодействие с окружающими людьми мы укореняемся в заповедях Христовых, свидетельствуем тем обетам, которые произнесены при пострижении и будут критерием испытания на страшном суде Христовом.

Архиепископ Ефрем искренне поздравил монаха Тихона с постригом: «Как научают нас преподобные и богоносные святые отцы, преуспевшие в постничестве и монашеских трудах, Господь всегда укрепляет человека, когда он со своей стороны прилагает силы, чтобы принять от Него помощь. Господь подаёт Свою благодать не по заслугам и достоинствам человека, а лишь по Своей милости и любви. Дай Бог, чтобы монашеский образ послужил к совершенству, святости и благоприятному ответу на Страшном суде Христовом, чтобы в итоге оказаться там, где пребывают все святые от века Богу благоугодившие. Да будет слава Господу и Спасителю нашему во веки».

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных