Детям ЕАО с тяжелыми заболеваниями может помочь «круг добра» 

22:00 | 1 апреля, 2023
1 апреля, РИА Биробиджан.

Благодаря деятельности фонда «Круг добра» бесплатную медицинскую помощь могут получать дети с заболеваниями сердечно-сосудистой системы 12+). Недавно в список медпомощи фонда включены кардиологические операции для детей. Это инициатива, которую высказала группа ведущих кардиологов России на экспертном совете Фонда. Всего в перечень «Круга добра» входит 70 заболеваний, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Начальник отдела материнства и детства департамента здравоохранения правительства ЕАО Ольга Покацкая отмечает, что оперативное лечение заболеваний сердца и сосудов – уникальный, поэтапный и сложный хирургический процесс.

«Принятое Фондом решение об организации и финансовом обеспечении лечения включенных нозологий поможет увеличить доступность медицинской помощи детям с тяжелыми кардиологическими заболеваниями», – сказала Ольга Покацкая.

Она добавила, что в настоящее время благодаря фонду «Круг добра» один ребенок Еврейской автономии бесплатно обеспечен дорогостоящим лекарственным препаратом.

В планах консультативной группы по детской кардиологии при «Круге добра» обсудить с экспертным советом Фонда и другие уникальные виды помощи детям с врожденными пороками сердца.

Сегодня кардиологическая помощь детям оказывается в рамках программ высокотехнологичной медпомощи и обязательного медицинского страхования. Вместе с тем, некоторые новейшие технологии в эти программы еще не входят и оплачиваются за счет внебюджетных средств. Такие обязательства взял на себя фонд «Круг добра». Сейчас у него более 5 тысяч подопечных по всей стране.

Напомним, фонд «Круг добра» создан по Указу Президента России Владимира Путина в 2021 году для борьбы с жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями. В ЕАО работу с фондом координирует департамент здравоохранения правительства области.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных