Вместо «трёшки» — «однушку» предоставили семье, подлежащей переселению из ветхого жилья в ЕАО

15:00 | 1 апреля, 2023
1 апреля, РИА Биробиджан.

Жители п. Смидович Еврейской автономной области, действующие в своих интересах и в интересах своих несовершеннолетних детей, обратились в суд с иском к администрации Смидовичского городского поселения  об обязании предоставить жилое помещение взамен аварийного площадью не менее 60,8 кв.м. Требования мотивировали тем, что они постоянно проживали в ровно таком по размерам жилом помещении, которое было им предоставлено по договору социального найма, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Смидовичского районного суда.

Ранее, еще до вселения истцов, аварийное жилое помещение фактически состояло из 2 однокомнатных квартир в многоквартирном неблагоустроенном доме: квартиры № 3 и № 4. В договоре социального найма указали, что квартира состоит из 3 комнат общей площадью 60,8 кв.м., а также в устном порядке сообщили, что квартиры объединены в одну. Истцы добросовестно пользовались квартирой, состоящей из трех комнат, полагали, что действия администрации Смидовичского городского поселения являются законными. О необходимости надлежащим образом оформить перепланировку жилого помещения они не знали. За время проживания в жилом помещении требований о выселении из квартиры № 4 им никто не предъявлял.

В рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда семье предложили жилое помещение площадью 29,7 кв.м., так как по сведениям ЕГРН площадь квартиры № 3 составляет 29,7 кв.м. Данное решение нарушало их права и права несовершеннолетних детей, в связи с чем истцы и обратились в суд.

В судебном заседании было установлено несоблюдение процедуры организации и проведения перепланировки жилого помещения перед его предоставлением по договору социального найма. Истцы вселились в жилое помещение, указанное в договоре социального найма, то есть состоящее из 3 комнат, общей площадью 60,8 кв. м, а не одной в 29,7 кв.м.

В соответствии с требованиями статьи 89 Жилищного кодекса РФ, предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Предоставление истцам жилого помещения, как указывает администрация Смидовичского городского поселения, состоящего из 1 комнаты площадью 29,7 кв.м., не соответствует нормам действующего законодательства, и приведет к ухудшению жилищных условий истцов и их несовершеннолетних детей по сравнению с предыдущими условиями проживания.

Учитывая компенсационный характер предоставления жилого помещения по договору социального найма, предоставляемого в связи со сносом многоквартирного дома, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований и обязании ответчика предоставить истцам по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, равнозначное занимаемому ранее жилому помещению, состоящему из трех комнат, общей площадью не менее 60,8. кв.м.

Решение суда не обжаловалось сторонами и вступило в законную силу.

Фото с сайта Смидовичского районного суда ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных