Погода способствует ухудшению обстановки с лесными пожарами в ЕАО

14:00 | 2 апреля, 2023
2 апреля, РИА Биробиджан.

Как и предупреждали на внеплановом заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, прошедшем накануне в правительстве Еврейской автономной области, сухая теплая ветреная погода все-таки привела к ухудшению лесопожарной обстановки в регионе. Минувшей ночью в Биробиджане в воздухе ощущался запах гари, утром из-за дымки видимость в городе была по ощущениям не стопроцентной, сообщает корр. РИА Биробиджан.

По данным ГУ МЧС РФ по ЕАО на 1 апреля, в области с фактического начала сезона зарегистрировано 36 лесных пожаров (за аналогичный период прошлого года было – 0). Общая площадь, пройденная огнем, составила 68 992,0 га (в прошлом году- 0 га). Вот так и не знаешь, радоваться ли в наших краях теплой сухой погоде или лучше бы моросили, не переставая, холодные дожди?

Между тем, по утверждению федерального Рослесхоза, «причины возникновения лесных пожаров в 100% случаев – неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах, на прилегающих к лесу территориях». ЕАО пока единственный регион в стране, где пришлось в одном из муниципалитетов (Биробиджанском районе) из-за лесных пожаров объявить режим «Чрезвычайная ситуация». Кто там, интересно, поджигает? Поймать бы да примерно наказать!

Иллюстративное фото: архив ГУ МЧС РФ по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных