Добычу золота могут разрешить физлицам на Дальнем Востоке

21:00 | 3 апреля, 2023
3 апреля, РИА Биробиджан.

Законопроект Минвостокразвития, разрешающий физлицам легально добывать золото, уже одобрен правительственной комиссией РФ и в ближайшее время должен быть внесён на рассмотрение в Госдуму. В течение первых трёх лет новый механизм будет работать в ДФО и на сухопутных территориях Арктики, а потом в других регионах. Сейчас добыча разрешена только юрлицам с лицензией на пользование недрами по итогам участия в аукционе или конкурсе, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт АиФ в Хабаровске.

Законопроект предусматривает создание онлайн-системы, через которую можно будет безвозмездно получить старательский участок площадью до 10 га — на три года с возможностью продления.

Старатель сможет работать только на одном участке, снимать слой земли до 5 м, привлекать не более 10 наёмных работников. За всё время пользования делянкой максимум разрешается добыть 30 кг драгметалла. При этом никаких взрывных работ, загрязняющих и экологически опасных веществ, химикатов, современной спецтехники. Как отмечают в лаборатории рудогенеза Института геологии и природопользования ДВО РАН, месторождение считается хорошим при добыче 1 — 2 граммов золота на одну тонну горной породы. Так что можете себе представить, сколько вам придётся повозиться. Конечно, только на территории Амурской области насчитывается около 60 золотоносных узлов. Но исследуются из них не более десятка — остальные в силу своей удалённости и недоступности не изведаны.

Кроме того, правкомиссия одобрила поправки в Налоговый кодекс об уплате НДС покупателями золота. Поправки также освобождают старателей от уплаты НДФЛ, если они добыли менее 1 кг золота за отчётный налоговый период.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных