Впервые в ЕАО пройдёт региональный этап всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»

13:00 | 4 апреля, 2023
4 апреля, РИА Биробиджан.

Фестиваль «Российская студенческая весна» станет площадкой для работы творческой молодежи во многих номинациях (12+). Это не только традиционные театр, танцы, вокал, но и мода, современные направления инструментальной музыки, создание видео, медиаработы. Об этом в прямом эфире, организованном специалистами ЦУР ЕАО, рассказала заместитель начальника департамента образования ЕАО Олеся Смачная, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Современную «Студенческую весну» уже не стоит воспринимать только как выступления, которые исполняются со сцены. Программа фестиваля подразумевает многие современные виды студенческого творчества, связанные с различными хобби, IT-технологиями, работой в интернет-пространстве и прочим», – отметила Олеся Юрьевна.

Уже 24 апреля в Биробиджане планируются конкурсные просмотры творческих номеров, а 25 апреля в областной филармонии состоится гала-концерт.

По словам Олеси Смачной, чтобы стать участником «Студенческой весны», нужно зайти на федеральную информационную платформу ФАИС «Молодежь России» и подать заявку. Причем теперь участниками фестиваля могут быть студенты образовательных учреждений ЕАО заочной формы обучения. Студент может подать заявку сам, например, как автор своего творческого выступления или проекта.

Также заместитель начальника департамента образования ЕАО рассказала о начале работы в автономии Российского движения детей и молодежи. Во многих учебных заведениях области уже созданы первичные отделения РДДМ. Движение станет тем единым событийным пространством, в проектах которого смогут проявлять активность как сами дети, так и их родители, а также студенты, волонтеры и педагоги. Влиться в движение РДДМ может практически любой.

В ЕАО разворачивается большая молодежная форумная кампания как часть летнего отдыха студентов и школьников. В этом году одна из ее основных тем – медийные технологии. Будет организовано обучение для ребят из школьных и студенческих пресс-центров. Сейчас уже проводится региональный медиафорум «Молодежные пресс-центры ЕАО» в районах автономии. По его итогам в области пройдет большое объединяющее мероприятие.

Также в регионе будет организована серия волонтерских форумов разных направлений – для медиков, волонтеров культуры, медиа, социальных проектов и так далее.

Олеся Смачная отметила, что многие студенты летом традиционно работают в детских лагерях. С этого года школа подготовки вожатых будет называться «Лига вожатых РДДМ», и станет еще более системной и организованной. Выездная обучающая программа школы будет реализована на базе детского оздоровительного лагеря «Алые паруса» с 28 по 30 апреля. Ребят, желающих летом работать вожатыми в лагерях, на школьных детских площадках, в летних развивающих программах будет обучать профессиональный педагогический состав.

Напомним, прямые эфиры с руководителями органов исполнительной власти проводятся по поручению губернатора автономии и организуются Центром управления регионом ЕАО на основании вопросов системы «Инцидент Менеджмент».

Полная версия эфира доступна по ссылке.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных