Ряд мероприятий проведут волонтёры-медики в Областной поликлинике Биробиджана 5 апреля

10:00 | 5 апреля, 2023
5 апреля, РИА Биробиджан.

Ежегодная акция проводится с 7 по 10 апреля в рамках национального проекта «Здравоохранение» и направлена на формирование грамотного представления о здоровье и навыков ЗОЖ среди населения. В ЕАО ряд мероприятий в рамках акции «Будь здоров!» проведут участники движения «Волонтеры-медики». Одним из главных событий акции станет проверка здоровья, которая пройдет в поликлинике областной больницы 5 апреля с 10 часов (12+), сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Посетителей в этот день ждет мониторинг здоровья, мини-лекции о диспансеризации и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, анкетирование с целью выявления риска инсульта. Наши волонтеры также проведут обучение когнитивной гимнастике – это работает как профилактика деменции, и обучение скандинавской ходьбе», – поделилась координатор регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Татьяна Бастрыгина.

Фото: РИА Биробиджан

Ко Всемирному дню здоровья приурочен старт в области нового сезона проекта «Добро в село». Суть этого добровольческого проекта – совместные выезды волонтеров и медицинского персонала в отдаленно расположенные ФАПы для консультирования населения, проведения диагностических и просветительских мероприятий с целью выявления заболеваний и факторов риска их возникновения, а также помощь по благоустройству территорий ФАПов. 8 апреля такой волонтерский десант отправится в ФАП села Птичник. Добровольцы проверят основные показатели здоровья сельчан, дадут рекомендации по здоровому образу жизни, а одиноких жителей навестят на дому. Запланирована в рамках акции и уборка территории ФАПа. Кроме того, волонтеры-медики встретятся с учениками сельской школы.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» создано в 2018 году на базе Биробиджанского медицинского колледжа. В основном в движении участвуют студенты и сотрудники учебного заведения, кроме того, действуют школьные волонтерские отряды. Добровольцы ведут широкую просветительскую работу по профилактике социально значимых заболеваний, пропагандируют здоровый образ жизни и отказ от употребления психоактивных веществ, занимаются популяризацией донорства, ведут профориентационную работу, участвуют в сопровождении спортивных и массовых мероприятий.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных