Престольный праздник Благовещенского кафедрального собора отметили 7 апреля в Биробиджанской епархии

10:00 | 8 апреля, 2023
8 апреля, РИА Биробиджан.

В день Благовещения Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии – престольный праздник Благовещенского кафедрального собора –  Божественную литургию возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Владыке сослужили клирики собора. За литургией молились сестры женского монастыря святителя Иннокентия в селе Раздольное, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на пресс-службу Биробиджанской епархии РПЦ.

Благовещение Пресвятой Богородицы является «главизной» нашего спасения.  В этот день воспоминается благовестие Архангела Гавриила о том, что Богородица была избрана стать матерью воплощающегося Бога Слова. Через Благовещение каждому человеку был потенциально открыт вход в Рай.

В отрывке из Евангелия, читаемом за литургией, сказано, что Богородице был послан Архангел Гавриил, оповестивший Её, об избрании Матерью Сына Божьего. Богородица была в недоумении, поскольку Она была девой, не познавшей мужа. На что получила ответ от Архангела Гавриила: «Дух святой найдёт на Тебя, и сила Вышняго осенит Тебя. Рождённое Тобою будет Божьим чадом». Богородица смиренно дала своё согласие, положив таким образом начало нашего спасения.

По окончании литургии и Крестного хода Архиепископ Ефрем поздравил верующих с великим праздником и молитвенно пожелал, чтобы плоды, дарованные Богом в день Благовещения, были достоянием каждого из нас: «Для нас этот праздник является двойным, поскольку это престольный праздник нашего собора, главный престол храма освящён в воспоминание Благовещения Пресвятой Богородицы. Выбор этого наименования и престольного праздника для кафедрального собора был не случайным, поскольку Благовещение – самый любимый праздник просветителя Дальнего Востока и его Небесного покровителя епископа Иннокентия (Вениаминова). Много разных событий в жизни святителя было связано с этим днём.  Освящено много дальневосточных храмов в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, вместе с графом Муравьёвым святителем Иннокентием был основан город на берегу Амура, так же названный Благовещенском».

Прихожане, в свою очередь, тепло поздравили с престольным праздником своего архипастыря и пожелали ему Покрова Пресвятой Богородицы, многая и благая лета во славу Божию и служению Ему.

Во время шествия Крестным ходом, верующие несли большой образ трёх святых — икону, написанную в память о закладке Благовещенского собора 12 июля 2003 года. В нынешнем году исполнится 20 лет этому событию, когда в основание храма были положены мощи святых, запечатлённых на иконе: князя Феодора Ярославского и его чад Давида и Константина. С той поры святые являются особыми покровителями Благовещенского кафедрального собора.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных