Весеннее обострение: на окраину Биробиджана наведалась, возможно, бешенная лиса

15:00 | 22 апреля, 2023
22 апреля, РИА Биробиджан.

Охота на неадекватных лис объявлена в районе дома №13 по переулку Апрельский в Биробиджане, а также на прилегающих со стороны пригородных лесов угодьях площадью в тысячу гектаров (12+). Соответствующий приказ издан департаментом по охране и использованию объектов животного мира правительства Еврейской автономной области, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органов исполнительной власти ЕАО.

Отстрелу или поимке в дуговые капканы в период с 24 апреля по 10 мая подлежат все половозрастные группы вида охотничьих ресурсов «лисица обыкновенная» без ограничений, но только особи с «нехарактерным поведением».

Причинами, вызвавшими необходимость регулирования численности лисы, названы «угроза возникновения и распространения болезней охотничьих ресурсов, нанесения ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания, предохранение от заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных, предотвращение нанесения ущерба экономике, животному миру и среде его обитания». Вероятно, имело место нападение лисы на людей или животных по переулку Апрельский, дом 13 (это окраина Биробиджана, поселок Августовский. На карте за переулком начинается лес. Имеется ссылка на решение руководителя оперативной группы по урегулированию конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными на территории Еврейской автономной области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения А.А. Кутина от 19.04.2023 № 121, содержание которого однако не раскрывается.

Фото с сайта https://ru.freepik.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных