В ЕАО завершился сбор заявок на конкурс общественных инициатив среди СОНКО

8:30 | 24 апреля, 2023
24 апреля, РИА Биробиджан.

Всего на областной конкурс общественных инициатив населения в социальной сфере в 2023 году поступило 16 заявок от социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), работающих на территории региона (12+). Одна из них не прошла первичную техническую экспертизу. 15 заявок направлены на техническую экспертизу и оценку конкурсной документации. Среди участников конкурса проекты в сферах творчества, спорта, экологии, а также целый ряд инициатив по сохранению культурного наследия и национальной идентичности региона. В том числе проект сохранения памяти о евреях-переселенцах, основателях села Валдгейм и города Биробиджан, от общественников из «Федерации еврейских организаций», инициатива по реконструкции музея иудаики общины «Фрейд», постановка мюзикла «По станции, по Тихонькой» (6+) автора Наума Ливанта, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

В сфере патриотического воспитания и поддержки участников СВО и членов их семей также представлен ряд социально значимых инициатив. Авторы психолого-педагогической программы поддержки семей участников специальной военной операции «В сердце моем» планируют провести совместные мероприятия для семей участников спецоперации. Есть и экологический проект – организация в регионе ЭкоФеста «Берега Биры и Биджана» (0+).

Подробнее ознакомиться с содержанием проектов можно на сайте (12+) в разделе «Проекты».

Победители областного конкурса общественных инициатив населения в социальной сфере смогут получить грантовую поддержку в размере до 800 тыс. рублей на реализацию проектов. Общий бюджет конкурса – 5 млн рублей.

Конкурс проводится на площадке, предоставленной Фондом президентских грантов.

Реализация проектов может проходить в 2023-2024 годах.

В прошлом году на конкурс общественных инициатив населения в социальной сфере было подано 13 проектов. Победителями конкурса стали шесть проектов. Общая сумма региональной грантовой поддержки НКО в 2022 году составила 1,5 млн рублей.

Ранее Президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии форума «Сильные идеи для нового времени» обратил внимание губернаторов и кабмина на необходимость оказывать поддержку инициативам энтузиастов и общественников: «Такие искренние инициативы, зачастую продвигаемые даже небольшими коллективами энтузиастов, нуждаются, безусловно, в заинтересованной, весомой поддержке управленческих команд в регионах, на местах».

Фото правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных