Удовлетворительную оценку за работу в прошлом году поставили депутаты Гордумы мэру Биробиджана

15:30 | 28 апреля, 2023
28 апреля, РИА Биробиджан.

В мэрии Биробиджана прошло заседание депутатов городской Думы. Народные избранники рассмотрели 13 вопросов. Также о результатах деятельности мэрии за 2022 год отчитался мэр Биробиджана Максим Семёнов, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

Максим Семёнов

— Отчетный год проходил в условиях проведения специальной военной операции, беспрецедентного санкционного давления, оказавшего определенное влияние как на социальную, так экономическую сферы города, — подчеркнул Максим Анатольевич. — C начала СВО на территории Биробиджана была организована горячая телефонная линия по вопросам мобилизации и оказания помощи семьям мобилизованных, создан социальный штаб по организации поддержки семей участников СВО. За прошлый год в штаб поступило более 100 обращений. В основной массе обращения касались оказания помощи в обеспечении твердым топливом (дрова, уголь), а также предоставления информации по вопросам социальных мер поддержки. В работе социального штаба активное участие приняли депутаты городской думы, волонтеры, НКО и коммерческие структуры.

В прошлом году была увековечена память погибших в СВО Константина Баранова и Ивана Цун. В школе № 7, которую они окончили, в память о них открыли «Парты Героя». Также прорабатывается вопрос о создании на территории Биробиджана памятного места, погибшим в спецоперации.

Заседание депутатов городской Думы

— Активно поддерживали и продолжаем поддерживать детей из мобилизованных семей, — продолжил глава Биробиджана. — Организовано бесплатное посещение катка «Победа», бассейна Центра детского творчества. Граждан, призванных на военную службу по мобилизации, освободили от родительской платы за детские сады.

В своем докладе градоначальник рассказал о социально-экономическом положении города, решении вопросов жилищно-коммунального хозяйства, ремонте дорог, развитии системы образования, реализации национальных проектов и не только.

Заседание депутатов городской Думы

Как следует из отчета, бюджет областного центра продолжает оставаться бездотационным, его доходная часть складывается из собственных доходов и субвенций из областного бюджета. Отчетный год проходил в условиях масштабных экономических санкций, но, несмотря на это, предприятия и организации города смогли адаптироваться к работе в новых условиях.

Бюджет прошлого года сохранил свою социальную направленность. Были сохранены и проиндексированы все льготы и публично-нормативные обязательства.

Заседание депутатов городской Думы

В прошлом году в Биробиджане продолжилась реализация национальных проектов. Было отремонтированы автомобильные дороги общей протяженностью более 20 км. Привели в порядок дворы по ул. Горького № 18, ул. Чапаева № 10, ул. Шолом-Алейхема № 12 и ул. Пионерской № 56, Осенней № 11, 23, 23а, и 25,  40 лет Победы № 11 и 13, Пионерской № 85, 88 и 90, Шолом-Алейхема № 85.

В Биробиджане появились еще две модельных библиотеки. Завершили строительство физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа около школы № 7 и лицея № 23.

Заседание депутатов городской Думы

В своем подробном докладе Максим Семёнов охватил буквально все сферы деятельности муниципалитета за 2022 год. Руководитель города коснулся вопросов развития системы образования, культуры, а также привлечения жителей города к занятию спортом, работе ТОС и не только.

В завершении градоначальник ответил на вопросы депутатов. По итогам обсуждения из двух возможных оценок, которые в соответствии с Уставом Дума могла дать мэру, большинство народных избранников выбрали положительный вариант — «удовлетворительно».

Фото мэрии города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных