Движение вверх: игру в баскетбол на экскаваторе освоили студенты в Биробиджане

22:00 | 1 мая, 2023
1 мая, РИА Биробиджан.

Эти кадры с баскетбольным мячом и ковшом экскаватора, снятые в Биробиджане в ходе проходившего в конце апреля Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»-2023, могли бы украсить даже знаменитую отечественную спортивную кинодраму «Движение вверх»! Ведь главный герой фильма тренер Владимир Гаранжин (актер В. Машков) исповедовал новые методики тренировок и «почувствовать мяч» так, как это смогли сделать студенты Политехнического техникума, тоже было бы, возможно, нелишним или, по крайне мере, увлекательным для будущих олимпийских чемпионов и зрителей, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт образовательного учреждения.

Техникум представлял площадку по компетенции «Управление экскаватором». Участниками Чемпионата в этой категории были студенты, обучающиеся по профессии «Машинист дорожных и строительных машин». Конкурсное задание состояло из теоретической и практической частей. Работали на современной, новой технике – вертком, как Иван Едешко (Олимпийский чемпион 1972 г.), экскаваторе ЕLAZ BL888. Главным экспертом был высококвалифицированный специалист — преподаватель 1 категории Тищенко Дмитрий Александрович.

Каждый день конкурсантам предлагали новые, интересные и сложные испытания для прохождения которых нужно иметь отличную теоретическую и практическую подготовку. Студенты выполняли погрузку грунта в транспортное средство и заезд экскаватора на трал.

А самым зрелищным стал последний модуль. Начинался он без сенсаций – нужно было разработать грунт ниже уровня стоянки экскаватора. Ну а затем последовали «змейка» и проверка высочайшего мастерства — снятие баскетбольного мяча ковшом с лёгонькой стойки. На видео хорошо заметно, что это не так просто было сделать. Но ребята справились»

«28 апреля были подведены итоги чемпионата Профессионалы — 2023. В компетенции «Управление экскаватором» 1 место занял студент 3-го курса Чередниченко Илья, 2 место занял студент 3-го курса Абрамов Алексей и 3 место у студента 3-го курса Геращенко Никиты. Поздравляем призеров, участников и экспертов чемпионата, желаем новых побед и достижений!» — говорится в сообщении.

Конечно, актер Иван Колесников, сыгравший роль Сергея Белова в кинофильме, вряд ли смог бы так филигранно снять мяч со стойки, как это сделали студенты. Ну так роль дублера никто не отменял!

Фото: сайт ОГПОБУ «Политехнический техникум»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных