Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 02.05.23

18:00 | 2 мая, 2023
2 мая, РИА Биробиджан.
  • — Медпластик, инсулин и другие лекарства будут производить в ЕАО.
  • — Условный очаг холеры был выявлен накануне в ходе учений, прошедших на территориии смешанного многостороннего пункта пропуска «Амурзет» в Октябрьском и Ленинском районах.
  • — Определены победители регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.
  • — 23 человека обратились в медицинские организации области на минувшей неделе по поводу нападения клещей.
  • — Полпред президента России отметил участие в СВО мобилизованных морпехов из Приморья.
  • — Определены победители первого конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в регионах ДФО.
  • — Более 30-ти объектов улично-дорожной сети планируется отремонтировать в этом году в Петропавловске-Камчатском.
  • — Собаки загрызли автомобиль Тойота Приус, оставленный во дворе многоквартирного дома на Пятой площадке в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Федеральная Корпорация развития Дальнего Востока поддержала проект создания первого на Дальнем Востоке медицинского кластера в Биробиджане. Льготный режим его работы в первые годы сможет обеспечивать статус резидента территории опережающего развтия «Амуро-Хинганская», расположенной в границах ЕАО. Ожидается, что объем инвестиций превысит три миллиарда рублей. На предприятии будут производить медпластик, инсулин и другие лекарства. Площадь выделяемого земельного участка составляет 120 гектаров.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Условный очаг холеры был выявлен накануне в ходе учений, прошедших на территориии смешанного многостороннего пункта пропуска «Амурзет» в Октябрьском и Ленинском районах. По сообщению Управления Роспотребнадзора по ЕАО, в тренировке также принимали участие пограничники, таможенники, врачи Центральной Октябрьской районной больницы. Последствия учебной чрезвычайной ситуации  санитарно-эпидемиологического (инфекционного) характера были успешно ликвидированы в максимально возможные кратчайшие сроки.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Определены победители регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. В соревнованиях приняли участие 25 студентов из 5 средних учебных заведений профессионального образования области. Первые места по компетенциям заняли:  «Медицинский и социальный уход» — Осадчук Диана, «Преподавание в младших классах» -Кульмаметова Анна, «Преподавание музыки в школе» — Федоров Андрей, «Управление экскаватором» — Чередниченко Иван, «Поварское дело» — Коновалова Веста. Награждены также 10 призёров.

ПРО НАСЕКОМЫХ. 23 человека обратились в медицинские организации области на минувшей неделе по поводу нападения клещей. В числе пострадавших – 9 детей.   Всего с начала эпидемиологического сезона на укусы членистоногих врачам пожаловались 54 жителя области, в том числе 23 ребенка. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом за текущий период не зарегистрировано. Наибольшее количество обратившихся отмечено в Облученском и  Ленинском  районах области, а также в городе  Биробиджане. Все пациенты посещали лесные массивы.

ПРО БЛАГОУСТРОЙСТВО. Массовые субботники прошли в конце минувшей недели во всех муниципальных образованиях области. Санитарную очистку общественных пространств вели госслужащие, активисты органов территориального общественного самоуправления, школьники и даже детсадовцы. В субботу в партийной акции «Единой России» «Чистая страна» приняли участие более пятисот активистов и добровольцев. В порядок приведены берега рек и водоемов. Бок о бок работали единороссы и представители КПРФ, ЛДПР, других партий. Счет мешков с мусором шел на тысячи.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полномочный представитель Президента России в ДФО дал интервью военному корреспонденту Семёну Пегову. Юрий Трутнев рассказал о поддержке бойцов, участвующих в специальной военной операции. В эту работу вместе со всей страной включились регионы Дальнего Востока. На фронт поступают оружие и техника. Это поможетт достичь целей специальной военной операции. «Когда мы встречались с с личным составом 155-й бригады, там всегда очень простой подход: любой приказ будет выполнен. Ребята воюют хорошо, воюют умело, мужественно», – похвалил мобилизованных из Приморья полпред.   https://t.me/polpred_dfo/3011.

ПРО БЛАГОУСТРОЙСТВО. Определены победители первого конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в регионах ДФО. На их реализацию по поручению Президента России ежегодно выделяется по пять миллиардов рублей. В Минстрой поступило 58 заявок из 51-го муниципалитета. 32 заявки удовлетворены. Сумма гранта колеблется от 50-ти до трехсот миллионов рублей. К примеру, Сахалинская область получит четыре гранта на строительство смотровой площадки в Курильске, парка в Долинске, сквера в Корсакове и набережной в Южно-Сахалинске. https://sakhalin.gov.ru/

ПРО ДОРОГИ. Более 30-ти объектов улично-дорожной сети планируется отремонтировать в этом году в Петропавловске-Камчатском. Работы уже начались. Особое внимание мэрия города уделяет их качеству, так как в прежние годы новое покрытие быстро приходило в негодность. Поначалу это списывали на сложные климатические условия полуострова, но после проведенных углубленных обследований выяснилось, что вредит дорогам отсутствие надежной ливневой канализации и дренажа. Теперь это будут учитывать все подрядные организации и сначала строить «ливневку», а потом уже класть асфальт.  (kam24.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Собаки загрызли автомобиль Тойота Приус, оставленный во дворе многоквартирного дома на Пятой площадке в Хабаровске. Хозяин предполагает, что под его машину ночью забралась кошка. Охотясь за ней, агрессивные животные исцарапали двери и капот, повредили бампер и даже сорвали номера. Мужчина обратился за помощью к юристам, так как не знает, кому предъявить ущерб. Правоведы считают, что нужно сначала установить принадлежность собак. Если они домашние, то платить за ремонт должны их владельцы. А если бродячие, то убытки обязана покрыть мэрия. dvnovosti.ru

ПРО ЖКХ. Коммунальщиков Магадана пытаются поднять на борьбу с чайками, которые стремительно размножаются в комфортных городских условиях. Сейчас как раз наступает период высиживания яиц. Самыми удобными для этого местами оказались крыши многоквартирных домов. Управляющим компаниям и обслуживающим организациям предложено ежедневно проводить рейды по чердакам, уничтожая гнездовой материал. Однако средств на эти непредусмотренные планами хозяйственной деятельности работы не выделяют. Между тем уже сейчас в областном центре насчитывается около 11 тысяч чаек. vesma.today

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных