Фермеры, использующие такой метод очистки сельхозугодий, как пал травы, останутся без государственных субсидий

22:00 | 8 мая, 2023
8 мая, РИА Биробиджан.

Сельхозпроизводителям Еврейской автономии, ведущим пал травы, а  также содержащим территории в пожароопасном состоянии (заросшем сухой травой) государственная поддержка предоставляться не будет. Об этом на заседании комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности предупредил глава региона, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— Как бы мы не говорили и не вели разъяснительную работу, на землях сельскохозяйственного назначения происходят возгорания, а собственники дачных участков продолжают – сжигать мусор и траву,  — подчеркнул Сергей Волошин, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Стоит отметить, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность. В условия особого противопожарного режима в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях предусмотрены штрафы: на граждан до 20 тысяч рублей, на должностные лица — до 60 тысяч рублей, на юридические — до 800 тысяч рублей.

Так, за неделю посредством космического мониторинга на территории автономии области зафиксировано порядка 189 термических точек, из которых 64% в пятикилометровой зоне от населенных пунктов – это намного больше, чем в других регионах Дальнего Востока. Стоит отметить, что характерной причиной ландшафтных пожаров зачастую является неконтролируемое сжигание сухой растительности.

— Прошедшая неделя с 29 апреля по 5 мая, выдалась сухой и тёплой. В эти дни была усилена надзорно-профилактическая работа. Ежедневно патрульно-контрольными группами из числа сотрудников государственного пожарного надзора МЧС России, полиции, представителей органов местного самоуправления и лесхоза проводят рейдовые мероприятия. За эту прошедшую неделю за нарушения требований пожарной безопасности, связанные с выжиганием сухой растительности и разведением костров, составлено 20 протоколов об административных правонарушениях, — подчеркнул Сергей Владимирович.

По прогнозу синоптиков в ближайшие дни в большинстве районов области ожидается высокая пожароопасность третьего и выше классов горимости.

С учетом стабильной сухой и ветреной погоды, а также всплеском поджогов сухой растительности в непосредственной близости от населенных пунктов и дачных обществ, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности, быть предельно осторожными в обращении с огнем, не разводить костры.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных