Долгий долг индексацией красен: житель ЕАО добился в суде увеличения суммы ущерба от ДТП

9:00 | 10 мая, 2023
10 мая, РИА Биробиджан.

Владелец автомобиля, пострадавшего в ДТП, обратился в Смидовичский районный суд Еврейской автономной области с заявлением об индексации своевременно невыплаченной денежной суммы, назначенной ранее к взысканию по решению о возмещении материального ущерба. В течение года ответчик так и не заплатил ни копейки из полагающихся 183 588 рублей 37 копеек, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

«Заявитель обратился в суд с заявлением об индексации своевременно невыплаченной денежной суммы, взысканной по решению Смидовичского районного суда по гражданскому делу о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. В рамках данного гражданского дела взыскан ущерб в размере 183 588 рублей 37 копеек. С момента вынесения судебного акта ответчик не оплатил данной денежной суммы. В связи с длительным неисполнением судебного акта по выплате присужденной суммы привело к утрате денежными средствами покупательской способности в результате инфляции, в связи с чем, данная сумма подлежит индексации в порядке ст. 208 ГПК РФ. Просил взыскать с ответчика в соответствии со ст. 208 ГПК РФ денежные средства в размере 21 332 рубля 93 копейки.

Исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующему.

Согласно ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Материалами дела подтверждался факт длительного неисполнения судебного постановления должником по выплате присужденной взыскателю денежной суммы в размере  183 588 рублей 37 копеек.

Судом установлено, что длительное неисполнение судебного постановления должником по выплате присужденной денежной суммы привело к обесцениванию данной суммы вследствие инфляции и роста цен, в связи с чем, взысканная по решению суда денежная сумма в размере 183 588 рублей 37 копеек подлежала индексации.

Суд, учитывая индекс потребительских цен на товары и платные услуги населению по Хабаровскому краю за период с января 2022 года по декабрь 2022 года (в % к предыдущему месяцу) удовлетворил заявленные требования частично и взыскал с должника в пользу взыскателя денежную сумму в размере 19 313 рублей 44 копейки, являющуюся индексацией ранее взысканной решением Смидовичского районного суда ЕАО суммы денежных средств в размере 183 588 рублей 37 копеек.

Определение суда сторонами не обжаловалось и вступило в законную силу.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных