Интимными видеозаписями шантажировала знакомую жительница Ленинского района ЕАО

10:30 | 10 мая, 2023
10 мая, РИА Биробиджан.

Ленинский районный суд ЕАО установил: в мае прошлого года 47-летняя К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, позвонила знакомой и потребовала передать ей 1000 рублей. Взамен пообещала не выкладывать в Интернет видеозапись интимного характера с участием потерпевшей. Последняя, опасаясь за свою репутацию, выполнила преступные требования и отдала деньги в подъезде дома. В течение двух недель злоумышленница реализовывала свой преступный умысел, требуя денежные средства, с каждым разом увеличивая сумму, до тех пор, пока у соседки не закончились наличные, и она не обратилась в правоохранительные органы, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Управления Судебного департамента в Еврейской автономной области.

«Подсудимая полностью признала свою вину, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Ее действия квалифицированы по ч. 1 ст. 163 УК РФ — вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего и способных причинить существенный вред его правам и законным интересам.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — раскаяние в содеянном, признание вины, добровольное возмещение ущерба, примирение с потерпевшей, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Отягчающее — совершение противоправного деяния в состоянии алкогольного опьянения, рецидив преступлений.

Ленинский районный суд ЕАО назначил наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Осужденная посчитала приговор слишком суровым и обжаловала его. Суд апелляционной инстанции постановил: в срок наказания зачесть отбытое наказание по предыдущему приговору. В остальной части приговор оставлен без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения», — говорится в сообщении.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных