Под суд в ЕАО отправится житель Хабаровского края за регистрацию фиктивных фирм

7:30 | 12 мая, 2023
12 мая, РИА Биробиджан.

В период с июня по июль 2022 года к мужчине обратились двое незнакомых ему лиц и предложили за денежное вознаграждение стать учредителем общества с ограниченной ответственностью без дальнейшей цели осуществления финансово-хозяйственной деятельности и управления от имени данного юридического лица, то есть выступить в качестве подставного лица, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Поскольку на тот момент мужчина нуждался в деньгах, он согласился и предоставил им свой паспорт. Прибыв к нотариусу, он представил паспорт и необходимый пакет документов, которые были направлены в налоговую инспекцию, на основании которых произведена государственная регистрация по внесению в ЕГРЮЛ сведений о нем, как об учредителе коммерческой организации.
Аналогичное преступление он совершил в тот же период, став фиктивным учредителем другого общества с ограниченной ответственностью. После осуществления регистрации юридических лиц мужчины возвратили ему паспорт, однако ранее обещанное денежное вознаграждение не предоставили.
В настоящее время уголовное дело прокуратурой области направлено в суд для рассмотрения по существу.
В отношении других фигурантов уголовного дела, предложивших обвиняемому стать подставным лицом в фирмах, органом внутренних дел проводится предварительное расследование.
Прокуратура Еврейской автономной области разъясняет гражданам, что предоставление своих документов, удостоверяющих личность, третьим лицам для осуществления регистрации юридических лиц влечёт за собой уголовную ответственность.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных