Под суд отправится рецидивист из ЕАО, ограбивший и убивший пенсионерку

9:30 | 12 мая, 2023
12 мая, РИА Биробиджан.

10 июня 2022 года мужчина, освободившись из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение тяжкого преступления, прибыл по месту своего жительства в пос. Лондоко-завод Облученского района ЕАО. В этот же день около 21.00 ч. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения имущественных ценностей у 74-летней местной жительницы, незаконно проник в ее квартиру и пока она спала, похитил кошелек с деньгами, в котором находилось 25 664 рублей, затем продолжил обыскивать квартиру с целью похитить еще что-нибудь ценное, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Когда женщина проснулась и увидела своего соседа у себя в квартире, мужчина напал на нее и нанес ей множество ударов руками по голове, после чего она упала на пол. Не найдя в квартире ничего ценного, он с деньгами скрылся с места происшествия. Потерпевшую обнаружила соседка, которая зашла в этот вечер её навестить и увидела, что она лежит в коридоре на полу.

В то время, когда бригада работников скорой медицинской помощи госпитализировали пострадавшую в больницу, последняя ненадолго пришла в сознание и успела сообщить соседке о нападавшем, указав его фамилию и имя. От полученных травм женщина скончалась в медучреждении.

Мотивом к совершению преступлений послужили корыстные побуждения. За несколько часов до происшествия нападавший узнал о том, что потерпевшая получила пенсию, а также он знал, что женщина проживает одна в квартире.

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО по уголовному делу проведены необходимые следственные и процессуальные действия, получены результаты судебных экспертиз, допрошены свидетели, проведены иные мероприятия, результаты которых позволили установить причастность мужчины к совершению инкриминируемых ему преступлений.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и оно прокуратурой области направлено в суд для рассмотрения, по существу.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных