Спасатели ЕАО предупреждают об опасности холодной воды

10:00 | 14 мая, 2023
14 мая, РИА Биробиджан.

С наступлением тепла рыбаков и отдыхающих у воды становиться больше. В несанкционированных местах для купания уже выставлены знаки «Купаться запрещено», но среди населения всё же находятся те, кто пренебрегает правилами.  Кроме того, на территории автономии действует противопожарный режим. Разжигание костров на берегу под запретом, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— Патрулирование и профилактические беседы проводить необходимо для того, чтобы напомнить гражданам о безопасности на воде, а в случае выявления нарушителей, предотвратить их гибель. Особое внимание уделяется несанкционированным местам отдыха. В минувшие выходные проведено четыре совместных патрулирования с внештатными инспекторами ГИМС и 12 бесед с гражданами, 26 человек получили памятки по правилам безопасности на водных объектах, — рассказал государственный инспектор по маломерным судам Станислав Хинкис.

Одной из опасностей для жизни человека, находящегося в воде, является переохлаждение организма, в результате чего начинаются необратимые процессы, и человек погибает даже на мелководье. Напомним, что купальный сезон в Еврейской автономной области открывается 1 июня. Отдыхать рекомендуется с соблюдением правил безопасности. Родителям необходимо поговорить со своими детьми о правилах поведения у водоемов и на берегу, не оставлять их без присмотра у воды.

При использовании маломерного судна надевайте спасательные жилеты на всех людей в лодке, не перегружайте судно и не перемещайтесь по нему на ходу. Управлять маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения запрещено.

В случае происшествия незамедлительно звоните на телефоны 101 или 112!

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных