И не будут маяться: миф о том, что в мае «нельзя жениться», развеяли женихи и невесты ЕАО

18:00 | 14 мая, 2023
14 мая, РИА Биробиджан.

Шестнадцатый с начала мая брак зарегистрирован в минувшую свадебную пятницу в Еврейской автономной области. Молодожёны Светлана, Андрей и другие вовсе не побоялись скрепить свой союз в мае, когда некоторые другие пары продолжают верить в то, что последний весенний месяц якобы не подходит для бракосочетания, мол, «всю жизнь потом маяться придется», сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт департамента записи актов гражданского состояния правительства ЕАО.

«Сыграешь в мае свадьбу — всю семейную жизнь будешь маяться», гласит старинная примета, но на самом деле, это всего лишь миф! В современно мире майская свадьба давно уже перестала вызывать смятение. Наоборот, брак, заключенный в мае, обещает быть очень крепким, сильным и надежным! Даже если будут возникать жизненные препятствия, в семье всегда сохранится веселье, радость и позитив!», — говорится в сообщении.

Но откуда же взялся этот миф? Корни «майской» приметы, как пишет Рамблер-женский, уходят в старину, когда в мае было просто не до свадеб – картошку, репу надо было сажать и зерновые сеять. К тому же весной заканчивались припасы и нечем было угощать гостей. Кстати, рифмуемые слова «маяться» и «май» — вовсе не однокоренные. «Маяться» — значит, жить в тяжелых условиях, изнемогать, страдать. Точное происхождение слова неизвестно; в других славянских языках этот глагол имеет значение «двигаться, шевелиться», а однокоренное слово — «маятник». Негативную коннотацию слово получило только в русском языке. А название месяца произошло от латинского имени мифологической героини Майи (mensis Maius), что переводится как «матушка», «кормилица». И согласно греческой мифологии, Майя родила от Зевса бога торговли, красноречия и удачи Гермеса.

Кроме того, май хорош для свадьбы и по ряду житейских причин. Это теплая, но не жаркая погода. Это натуральные декорации. Распускаются яблони и вишни, на газонах в Биробиджане зацвели одуванчики, и уже набрала бутоны сирень, что может послужить яркой декорацией для фото/видеосессии. В Москве посчитали: майские реже всего разводятся.

И все же примета про май ещё жива: некоторые пары предпочитают переносить регистрацию, лишь бы не заключать брак в «несчастливый» месяц. В мае не играют свадьбы так часто, как в сентябре, но для «неверующих» пар — это, говорят, только в плюс. Меньше конкуренции за банкетные залы, рестораны, певцов и ведущих, нигде нет очередей. Организаторы предоставляют «майским» парам скидки, чтобы не оставаться без заработка. Медовый месяц в мае также дешевле, чем летом: в курортных городах и странах только открывают сезон.

Фото: аккаунт департамента ЗАГС ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных