Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15.05.23

18:00 | 15 мая, 2023
15 мая, РИА Биробиджан.
  • — С месячными перерывами еще дважды будут останавливать Биробиджанскую ТЭЦ этим летом.
  • — Работу по противодействию коррупции обсудили на совещании в правительстве ЕАО.
  • — По благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема с 15 по 21 мая в храме святителя Николая будет пребывать икона великомученика Георгия Победоносца с частицей его многоцелебных мощей.
  • — Сотрудница банка  в Биробиджане уберегла пожилого человека от перевода крупной суммы неизвестным лицам.
  • — Конфискованные у «черных лесорубов» в Приморье автомобили отправляют в зону СВО.
  • — Перспективы увеличения железнодорожных грузоперевозок рассмотрены Правительственной комиссией по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.
  • — Летнее паромное сообщение по реке Уссури возобновилось в пункте пропуска «Покровка» в Хабаровском крае.
  • — Трамвайную линию могут псотроить в Благовещенске, где до сих пор пассажирские перевозки осуществляют только автобусы.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Без горячей воды остались в понедельник те жители Биробиджана, многоквартирные дома которых подключены к Биробиджанской ТЭЦ. Плановый останов главной городской котельной продлится пять дней — до пятницы. За это время энергетики должны успеть провести гидравлические испытания тепловых сетей. Всего этим летом в рамках подготовки к отопительному периоду намечено еще два таких же пятидневных отключений горячего водоснабжния. Следующее начнется 19 июня, а завершающий этап намечен на 24 июля. Кстати, на втором Биробиджане котельную пока не останавливали.

ПРО КОРРУПЦИЮ. Работу по противодействию коррупции обсудили на совещании в правительстве ЕАО. Заседание профильной комиссии провёл губернатор Ростислав Гольдштейн. Как было отмечено, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представили 18 человек, замещающих государственные должности, и 478 государственных гражданских служащих. Сведения представлены в полном объёме. Также в рамках заседания комиссии был рассмотрен вопрос о проведении антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов.

ПРО РЕЛИГИЮ. По благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема с 15 по 21 мая в храме святителя Николая будет пребывать икона великомученика Георгия Победоносца с частицей его многоцелебных мощей. Перед ней молятся о милости Божией, о мире, сугубо о здравии наших воинов и о победе нашего народа. Молебны Георгию Победоносцу пройдут 17 мая — в 12:00, 18 мая — в 17:00. В субботу, 20 мая — в 12:30. Крестный ход с иконой Великомученика Георгия Победоносца и передача иконы в храм Александра Невского состоится 21 мая, по окончании литургии.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных провел исследование потребительского поведения в части покупки одежды к открытию магазинов, пришедших на смену компании, владеющей популярными брендами Zara, Massimo Dutti и другими. Объем трат на покупки отечественных марок за первые 4 месяца вырос на 15% относительно аналогичного периода прошлого года. А количество уникальных пользователей на сайтах российских брендов увеличилось почти в 7 раз.При этом пкупатели потратили на российские бренды без малого столько же, сколько в аналогичном периоде 2022 года на зарубежные.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Сотрудница банка  в Биробиджане уберегла пожилого человека от перевода крупной суммы неизвестным лицам. Подозрения относительно подоплеки поспешных действий 80-летнего клиента у оператора кредитного учреждения возникли после того, как пенсионер снял наличность со всех своих счетов. В итоге у него набралось около 723-х тысяч рублей. Все эти деньги мужчина собрался отправить мошенникам, которых сам он, правда, искренне заблуждаясь, считал своими спасителями. Пришлось вызвать полицию и только тогда удалось остановить развитие мошеннической схемы.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Автотехника, арестованная в рамках уголовных дел о незаконной заготовке леса, передана морским пехотинцам и добровольцам отряда «Тигр», находящимся в зоне СВО. Конфискация автомобилей, принадлежавших «черным лесорубам», будет продолжена, заверил губернатор края Олег Кожемяко.«Мы отправляем первую партию и в последующем будем продолжать разгружать эту арест-площадку. Здесь автомобили самых разных модификаций, все они на ходу», — подчеркнул глава региона.По его словам, машины получат и другие приморские отряды.Telegram: Contact @kozhemiakoofficial

ПРО ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ. Перспективы увеличения железнодорожных грузоперевозок рассмотрены Правительственной комиссией по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Подводя итоги совещания, полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев поручил ведомствам расставить приоритеты.  «Необходимо проанализировать актуальность заявок. Грузовая способность увеличилась, но не учитывает реальной потребности грузоотправителей. Все работы необходимо организовывать от реальной потребности страны», -подчеркнул полпред.minvr.gov.ru

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Летнее паромное сообщение по реке Уссури возобновилось в пункте пропуска «Покровка» в Хабаровском крае. В китайский порт Жаохэ и обратно курсирует паром с экспортными и импортными грузами.Первым рейсом, оформленным в пункте пропуска, стали товары народного потребления из КНР.Паспортная пропускная способность погранперехода – 25 грузовых автомобилей в сутки. Пока в день в среднем проходит 5 автомобилей. Погранпереход «Покровка»возобновил работу летом 2022 года после вынужденного перерыва из-за пандемии. khabkrai.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. Трамвайную линию могут псотроить в Благовещенске, где до сих пор пассажирские перевозки осуществляют только автобусы. Создание нового вида транспорта предусматривается проектом мастер-плана города, который, правда, пока не утвержден и находится в разработке. Предварительно трамвайный маршрут должен охватить ряд густонаселенных микрорайонов областного центра, связав их с набережной Амура и канатным мостом в Китай. По оценке экспертов, автобусы уже не вывезут растущее население столицы Приамурья и ожидаемые потоки туристов. portamur.ru

ПРО СЕВЕР. Еще три этноса коренных малочисленных народов Севера оказались неучтены в Едином перечне представителей КМНС на Камчатке. В ходе всероссийской переписи, прошедшей в 2021 году, в крае выявлено семь луороветланов, 86 нымыланов и 25 чавчувенов. На самом деле это все местные, давно сложившиеся и передаваемые из поколения в поколения самоназвания коряков и чукчей, проживающих на полуострове. Но тем не менее вопрос об их идентификации решено вынести на общественные обсуждения. В случае положительного заключения список народов Севера пополнят. kam24.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных