В Хабаровске при проверке партии сои из ЕАО выявлен опасный микотоксин

7:30 | 17 мая, 2023
17 мая, РИА Биробиджан.

Образцы сои от партии общим объемом 2 850 тонн поступили в ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора» для лабораторной проверки на сертификацию и декларирование. Такое исследование является обязательным перед реализацией зерна, как на территории России, так и перед отправкой на экспорт, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю, ЕАО и Магаданской области.

Каждый образец сои был проверен на целый ряд показаний, в том числе на наличие различных микотоксинов. В итоге положительный результат дала проба на микотоксин афлатоксин B1. Афлатоксин B1, как и другие афлатоксины, является результатом синтеза плесневых грибов и оказывает опасное токсичное воздействие на организм человека.

Основной причиной накопления афлотоксинов в зерне является неправильное хранение, в частности повышенная важность воздуха, провоцирующая процессы самосогревания.
Информация о наличии в продукции микотоксина афлатоксин B1 передана заказчику.

С начала года в лаборатории ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора» уже проверено более 174 тыс тонн. Случай выявления микоотоксинов — первый.

Фото: управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Магаданской области и ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных