Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 17.05.23

18:00 | 17 мая, 2023
17 мая, РИА Биробиджан.
  • — Первый за 10 лет случай заболевания корью зарегистрирован в ЕАО.
  • — Надвижка балок на пролетные конструкции моста через реку Хинган началась в Облучье.
  • — Прокуратура Биробиджана выиграла судебный процесс у мэрии города по иску об установке на светофоры дополнительных секций с режимом бело-лунного мигания.
  • — Шесть человек погибли, отравившись наркотиками, в прошлом году в ЕАО.
  • — В лесах Хабаровского края возникла чрезвычайная ситуация.
  • — В Тенькинском районе Магаданской области дан старт работе золотоизвлекательной фабрики на рудном месторождении Тэутэджак.
  • — 150 координаторов будут трудиться в приморском отделении госфонда «Защитники Отечества».
  • — Администрация Михайловского района Амурской области должна компенсировать страдания подростка после нападения на него собаки.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Заболевание корью выявлено у жительницы Биробиджана, которая вернулась домой из Москвы. Пациентка госпитализирована в инфекционный стационар. Ситуация находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по ЕАО. Проведены необходимые противоэпидемические мероприятия, за контактными лицами установлено наблюдение. Последний случай кори в ЕАО был зарегистрирован в 2013 году. Вирус тогда привезли из Таиланда. Дальнейшего распространения он не получил. Самой эффективной мерой профилактики от этого заболевания является вакцинация.

ПРО РЕМОНТ. Надвижка балок на пролетные конструкции моста через реку Хинган началась в Облучье. Средства на реконструкцию важнейшего для города объекта выделены в рамках президентской дальневосточной «Единой субсидии». Сдача переправы в эксплуатацию планируется в августе 2023 года. Согласно проекту, монолитный железобетонный мост с асфальтобетонным покрытием будет значительно шире прежнего. Сооружение сможет выдерживать большИй трафик движения автотраспорта. Здесь также будут обустроены пешеходные дорожки и освещение.

ПРО ДОРОГИ. Прокуратура Биробиджана выиграла судебный процесс у мэрии города по иску об установке на светофоры дополнительных секций с режимом бело-лунного мигания. Ранее проведенная проверка показала, что в районе улиц Советская, Широкая, Волочаевская, Ленинградская и Дзержинского водители не видят электронного изображения пешехода с мигающей стрелкой. Между тем такая функция предусмотрена ГОСТом в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий. После вступления решения суда в силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Шесть человек погибли, отравившись наркотиками, в прошлом году в ЕАО. Тревожная информация прозвучала на заседании областной антинаркотической комиссии, прошедшем под председательством губернатора Ростислава Гольдштейна. Чтобы оперативнее реагировать на случаи употребления гражданами психоактивных веществ, нужен иммунохроматограф, которого в Биробиджане пока нет. Исследования проводят в Хабаровске, что дешевле. Ростислав Гольдштейн предложил проработать и вариант с покупкой дорогого оборудования.

ПРО СВЯЗЬ. Слишком много разных сервисов. Новый фильм в одном онлайн-кинотеатре, любимый сериал в другом, любимые мультики детей в третьем. На каждый оформляешь подписку. Квест какой-то. Ребята из Ростелекома поняли, как решить эту проблему. Собрали контент аж пяти онлайн-кинотеатров в одном (ростелекомовский Wink), туда, естественно, и домашний интернет прилагается. Не надо ничего искать и переключать. А главное, это, казалось бы, так просто и гениально, всё настраивается в едином личном кабинете и оплачивается одним счётом. Возможно, теперь выбор идеального для всех фильма не будет занимать весь вечер. Все подробности на rt.ru

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Режим «Чрезвычайная ситуация»  введен в Хабаровском крае из-за осложнения лесопожарной обстановки. Решение принято региональными властями на фоне сухой и жаркой погоды с целью привлечения максимального количества ресурсов к ликвидации природных пожаров. Только в начале недели на территориии шести северо-восточных районов было ликвидировано десять очагов возгорания. Специалисты отмечают, что причиной практически всех пожаров стал человеческий фактор. Во время режима ЧС в регионе будет действвовать запрет на посещение лесов.  (khabkrai.ru)

ПРО МЕСТОРОЖДЕНИЯ. В Тенькинском районе Магаданской области дан старт работе золотоизвлекательной фабрики на рудном месторождении Тэутэджак. В  запуске предприятия принял участие полпред Президента России в ДФО.  Юрий Трутнев отметил, что новое производство построено на непростых территориях Колымы. Тем не менее в год здесь планируют добывать по три тонны золота и серебра, сразу же переплавляя драгметаллы в слитки. Высокоплачиваемую работу получат около трехсот специалистов. «Это и есть развитие нашего Дальнего Востока», – подчеркнул Юрий Трутнев. minvr.gov.ru

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. 150 координаторов будут трудиться в приморском отделении госфонда «Защитники Отечества». Ключевая цель их работы — персональное, адресное сопровождение каждого ветерана СВО и каждой семьи погибшего бойца. Речь идет о медицинской, социальной, психологической реабилитации, организации системы долговременного ухода, паллиативной помощи, санаторно-курортном лечении, обеспечении лекарствами и протезами, адаптации жилых помещений, получении образования, переобучении и трудоустройстве и многом другом.  (primorsky.ru)

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Администрация Михайловского района Амурской области должна компенсировать страдания подростка после нападения на него собаки. Такое решение принял суд. В ходе рассмотрения дела установлено, что в марте на территории села Поярково 12-тилетнего школьника  покусал бездомный пес, в результате чего юный амурчанин получил раны предплечья. В суд с иском о взыскании с муниципалитета компенсации морального вреда обратилась прокуратура. Муниципалитет в итоге обязали выплатить семье пострадавшего в пользу несовершеннолетнего восемь тысяч рублей.

ПРО СВЯЗЬ. Все больше дальневосточников оснащают свои дома сервисами цифровой платформы «Ростелеком Ключ». В 2023 году число её пользователей превысило шесть с половиной тысяч. «Ростелеком Ключ» — это совокупность цифровых услуг, собранных на одной платформе. Она включает в себя «Комплексное видеонаблюдение», «Умный домофон», «Умный шлагбаум», «Умные счетчики» и «Умный доступ» (СКУД). Стоимость каждого решения «Ростелеком Ключ» рассчитывается индивидуально в зависимости от параметров дома и пожеланий заказчиков. Получить дополнительную информацию можно на сайте rt.ru и по телефону 8 800 301 05 50.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных