Школа с. Найфельд ЕАО получила имя героя СВО Владимира Алексеевича Сывульского

12:00 | 18 мая, 2023
18 мая, РИА Биробиджан.

17 мая, председатель парламента ЕАО Роман Бойко вручил свидетельство о присвоении имени знаменитого земляка школе, где учился и работал герой СВО. Решение о присвоении средней школе с. Найфельд имени гвардии лейтенанта Владимира Алексеевича Сывульского региональный парламент принял в феврале этого года по ходатайству губернатора области Ростислава Гольдштейна, к которому, в свою очередь, обратились жители и депутаты Биробиджанского района, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

В с. Найфельд прошла торжественная передача школе свидетельства, подтверждающего право учреждения носить имя своего бывшего ученика, который геройски погиб в ходе специальной военной операции на Украине.

В церемонии приняли участие родные Владимира Сывульского, сенатор от ЕАО Владимир Джабаров, который сейчас находится в области с рабочей поездкой, председатель регионального парламента Роман Бойко, руководители района и Найфельдского поселения, коллектив школы, местные жители.

Обращаясь к участникам церемонии Владимир Джабаров призвал помнить о Владимире Сывульском и его подвиге.

«Я был в этой школе в 2012 (или 2013) году. Володя ушел служить в 2014-м. Возможно, мы встречались, когда я знакомился с коллективом… Этот мальчик (ему было всего 29) от нас не ушел. Он погиб, но жив для нас. Его имя навсегда увековечено в этой школе, в его родном Найфельде, в ЕАО… Низко кланяюсь родителям, воспитавшим такого сына… Когда он шел в бой, он, наверное, не думал о возрасте. Он думал о том, что защищает Родину. На таких ребятах земля наша держится, и мы должны хранить в своих сердцах память о них», — сказал Владимир Джабаров.

К участникам церемонии и, в первую очередь, к школьникам также обратился Роман Бойко:

«Владимир Сывульский был обычным парнем. Таким же, как и многие, кто сегодня здесь: активным, целеустремленным, хорошо учился, занимался спортом, играл на баяне, выступал за команду КВН «Т-34», окончил наш Приамурский университет. Но он всю жизнь мечтал быть военными и в итоге выбрал одну из самых достойных профессий – защитник Родины. Владимир служил в войсках ВДВ, награжден орденами. Но, к глубокому сожалению, он погиб. Погиб как герой, укрыв собой товарищей. Ребята, это образец настоящего патриота, настоящего офицера, настоящего человека. Для вас он должен быть примером мужества и преданности Отечеству. Помните, о нем, о том, что он сделал для своих боевых друзей, своей страны. Будьте достойны своего знаменитого земляка».

Роман Бойко передал свидетельство о присвоении школе с. Найфельд имени Владимира Сывульского директору школе Татьяне Чапляевой, а постановление Законодательного Собрания – родителям героя: Ирине Юрьевне и Алексею Владимировичу.

На памятном мероприятии также выступили другие приглашенные, учащиеся школы. В завершение церемонии ее участники положили цветы на парту Героя Владимира Сывульского – в знак памяти о героическом прошлом русских солдат и подвигах россиян, погибших на передовой в наши дни.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных