Восстановили испорченную почву и посадили кедр в заповеднике в Хабаровском крае

21:00 | 18 мая, 2023
18 мая, РИА Биробиджан.

Предприятие восстановило испорченную работами почву и высадило кедры в Большехехцирском заповеднике. Предприятие, территория которого граничит с заповедником, во время проведения работ по добыче строительного камня, высыпало на территорию заповедника часть вскрышных пород. Это нарушение было обнаружено в 2018 году, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт АиФ в Хабаровске.

В течение четырех лет компания занималась работами по возмещению вреда почвам и лесу. За это время была подготовлена необходимая документация, вывезены тысячи кубометров грунта, посажен клевер, овсяница и саженцы кедра.

«Сначала на компьютере мы создали сетку 4х4, затем наложили ее на восстанавливаемую площадь и вынесли на местность точки по координатам. Далее по этим координатам в землю были вбиты прономерованные колышки, рядом с которыми и высажены кедры. Сделали это для того, чтобы в случае гибели растения, мы знали в каком месте оно было посажено, чтобы быстро заменить», — рассказал заместитель генерального директора камнедобывающего предприятия Андрей Калашников.

Всего компания высадила 202 саженца кедра, однако они были закуплены с запасом для возможности замены.

Специалисты ФГБУ «Заповедное Приамурье» приняли работы по рекультивации участка.

«Предприятие ответственно подошло к устранению нарушения, которое можно отнести к категории накопленного вреда, и приняло все необходимые меры», — резюмировал заместитель директора в области охраны окружающей среды ФГБУ «Заповедное Приамурье» Дмитрий Гранкин.

Фото: ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных