Осуществила приёмку незаконченного объекта и попала под уголовное преследование чиновница в ЕАО

16:00 | 18 мая, 2023
18 мая, РИА Биробиджан.

Собранные следственным отделом по г. Биробиджан СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО доказательства признаны судом достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении начальника отдела муниципальных закупок администрации МО «Биробиджанский муниципальный район». Она признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями. Уголовное дело возбуждено по материалам прокуратуры Биробиджанского района и УФСБ России по ЕАО, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе СУ СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО.

В рамках программы «Социально-экономическое развитие МО «Биробиджанский муниципальный район» на 2020-2021 годы» между отделом муниципальных закупок администрации района и коммерческим предприятием заключен контракт стоимостью 1,4 млн рублей. Контрактом предусмотрено благоустройство дворовых территорий и общественных пространств на территории Бирофельдского сельского поселения. Будучи обязанной контролировать ход и качество выполняемых работ по контракту, начальник отдела муниципальных закупок администрации района фактически свои обязанности не исполнила. Зная, что работы не выполнены в полном объеме, она осуществила их приемку. На основании акта приемки по контракту произведена оплата, что повлекло причинение материального ущерба муниципальному образованию. Одним из мотивов, побудивших должностное лицо к заключению контракта с предприятием, явилось желание содействовать своей дочери, которая занимала в фирме различные должности.

По уголовному делу проведен широкий комплекс следственно-процессуальных мероприятий, позволивших установить причастность должностного лица к совершению инкриминируемого ей преступления. Уголовное дело было направлено в суд.

Судом женщине назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 года 6 месяцев, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных