В ЕАО с начала года выявлено зарастание сельхозземель на площади около 2000 гектаров

19:30 | 18 мая, 2023
18 мая, РИА Биробиджан.

По результатам контрольно-надзорной деятельности выявлено 34 нарушения по факту неиспользования, зарастания сорной, древесной и кустарниковой растительностью земельных участков на общей площади 1974,19 га. По результатам проведения мониторинга безопасности должностными лицами Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям выявлены признаки нарушений земельного законодательства на 11 земельных участках сельскохозяйственного назначения, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю, ЕАО и Магаданской области.

На площади 1501,95 га сельхозземли не используются по целевому назначению, заросли сорной растительностью, период неиспользования земельных участков от 5 до 10 лет, вид угодий-пашня. Правообладателям данных участков выдано 11 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, а также рекомендации  по соблюдению обязательных требований.

В результате выездных обследований выявлено 23 нарушения земельного законодательства, связанных с зарастанием земельных участков на площади 472,24 га. В том числе:

-в связи с наступлением пожароопасного сезона совместно с сотрудниками МЧС проведено 8 выездных обследований, в ходе проведения которых установлены  нарушения на площади 88,05 га;

-в рамках исполнения п.8 Перечня поручений Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Абрамченко от 27.04.2023 № ВА-П11—5961 по итогам селекторного совещания по вопросу «О подготовке к пожароопасному сезону в лесах в 2023 году», состоявшегося 25.04.2023 совместно с представителями департамента сельского хозяйства правительства ЕАО и Главного управления МЧС России по ЕАО проведено 7 выездных обследований земельных участков, в ходе которых установлены нарушения на  общей площади 153,83 га.

В ходе совместных контрольно-надзорных мероприятий установлено выжигание на 5 земельных участках на площади 134,04 га. Информация передана в адрес Главного управления МЧС России по ЕАО. В отношении правообладателей земельных участков готовятся материалы для согласования внеплановой проверки.

Фото: управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Магаданской области и ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных