Экскурсию в экспертно-криминалистический центр УМВД ЕАО провели для ребят из правоохранительного класса

17:30 | 19 мая, 2023
19 мая, РИА Биробиджан.

Сотрудники ЭКЦ рассказали ребятам о том, что в экспертно-криминалистических подразделениях Управления внутренних дел Российской Федерации по Еврейской автономной области выполняются экспертизы по 20 специальностям. Среди них: автотехническая, ботаническая, бухгалтерская, баллистическая, взрывотехническая, дактилоскопическая, компьютерная экспертиза портретная, почерковедческая, почвоведческая, технико-криминалистическая экспертиза документов, трасологическая, экспертиза материалов, веществ и изделий, пищевых продуктов и др. В гости к экспертам-криминалистам пришли ученики 10 А класса подшефной школы № 8, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Помимо этого, эксперты проводят исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и их прекурсоров, волокон и волокнистых материалов; лакокрасочных нефтепродуктов и горюче-смазочных, письма и документов, спиртосодержащих жидкостей.

Эксперты провели ребят по лабораториям, подробно и очень доступно рассказали об особенностях производства традиционных и специальных видов экспертиз, показали возможности современного криминалистического оборудования.

Старшеклассники побывали в химической лаборатории, где хранятся вещественные доказательства. Очень заинтересовала ребят дактилоскопическая экспертиза. Многие решились на интересную процедуру снятия собственных отпечатков пальцев.

Сотрудники экспертно-криминалистических подразделений областного Управления МВД независимо от своей специализации, ежедневно выезжают на места преступлений и тщательно осматривают их, в поисках улик и вещественных доказательств.

Не осталось без внимания ребят и содержимое легендарного экспертно-криминалистического чемодана, имеющегося в «арсенале» каждого специалиста центра, который можно изучать часами. В нем есть всё, что необходимо для полноценной работы на месте происшествия, от карандаша до сложнейших современных приборов, способных максимально точно зафиксировать все улики.

Во время встречи проинформировали ребят о том, как поступить на учебу в учебные заведения правоохранительной направленности, какие экзамены сдавать и какие требования предъявляются к кандидатам на службу.

После беседы старшеклассники смогли задать интересующие их вопросы.

Фото: пресс-служба УМВД России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных