Обрезку рододендрона прямо в тайге на сопках Хингана провели экологи-любители в ЕАО

14:00 | 20 мая, 2023
20 мая, РИА Биробиджан.

Приятное с полезным совместили участники экологического кружка ОГБУ «Хинганский дом-интернат для престарелых и инвалидов», отправившись в традиционную весеннюю экспедицию в ближайшие таежные урочища. Домой активисты вернулись с красивыми букетами рододендрона даурского, который ежегодно можно подвергать обрезке, удаляя уже расцветавшие однажды ветви (им на смену вырастают другие), сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт департамента социальной защиты населения правительства ЕАО.

«По традиции это был поход в лес за берёзовым соком. Первоначально в планах был также сбор целебных берёзовых почек, но из-за длительной холодной дождливой и одновременно снежной погоды, опоздали – почки успели распуститься. Зато вдоволь надышались ароматным воздухом весеннего леса, налюбовались багульником  и наслушались пения птиц. А по возвращению состоялось традиционное чаепитие в беседке. Чай был заварен с шиповником, который собрали в один из прошлогодних походов в рамках социального эко-проекта учреждения «В отрогах Хингана». Этот проект реализуется в интернате с 2016 года. Кроме походов на природу он включает экологические акции, субботники по благоустройству территории учреждения и посёлка, мероприятия по изучению флоры и фауны родного края, организацию  краеведческих художественных и фотовыставок. И, в свою очередь, сам эко-проект является составной частью программы учреждения «Мы вместе», нацеленной на улучшение физического, когнитивного и психического здоровья подопечных», — говорится в сообщении.

На самом деле, настоящий багульник растет только на болотах и цветы у него белые, к тому же ядовитые. Но так уж прижилось в народе, что труднопроизносимое «иностранное» слово рододендрон даже в шлягере «Самоцветов» заменили («Где-то багульник на соках цветет») на обиходный вариант. Ну а маломобильным подопечным дома-интерната, конечно, было радостно увидеть в своих комнатах свежие цветы… ладно, багульника!

Фото: сайт департамента социальной защиты населения правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных