Шесть сидячих и крыша над головой: новые автобусные остановки приобретают завершенный вид в Биробиджане

18:00 | 21 мая, 2023
21 мая, РИА Биробиджан.

Первые из обещанных 73-х новых автобусных остановок можно принимать в эксплуатацию в Биробиджане. В числе других пассажиров функционал внешне симпатичных и стильных павильонов, установленных в микрорайоне Сопка, оценил и корр. РИА Биробиджан.

Даже вооружившись строжайшим Стандартом отрасли ОСТ 218.1.002-2003 «Автобусные остановки на автомобильных дорогах. Общие технические требования» (принят и введен в действие распоряжением Государственной службы дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации от 23.05.2003 N ИС-460-р) (Bus stops on roads. General technical requirements) OКC 93.080.20 ОКП 48 000, легко убедиться, что все главные требования к размещению павильонов соблюдены. Так, постройки достаточно отдалены от дороги, имеют пусть и всего одну (это длопускается), но надежную стену, на которую можно облокотиться, сидя на удобной и просторной скамейке.

Кстати, лавка в отличие от своих предшественниц, стоявших здесь ранее, более вместительная. Шесть человек, сплотившись, смогут ожидать прихода автобуса в достаточно комфортной обстановке.

Конечно, было бы куда комфортнее, прежде всего, зимой, если бы остановка имела три стены или вовсе была закрытой со всех сторон. Но достаточно проехать по ул. Косникова, где ранее устанавливали павильоны в три стены, чтобы убедиться в том, что до такого уровня мы пока еще, кажется, не доросли. По крайней мере, на окраинах точно. Вандалы, а также, наверное, «хозяйственные» граждане, сносят либо уносят все, что хорошо стоит. А любое хотя бы минимально закрытое от посторонних глаз сооружение, к сожалению, может быть использовано для антиобщественных или даже преступных деяний.

Есть также поучительный опыт Владивостока, где в полностью закрытых очень комфортных павильонах, да еще и с обогревом, локальным освещением сразу же по-хозяйски обосновались разные маргинальные личности. Они там распивали спиртные напитки, спали и вообще жили. А пассажиры, боясь зайти внутрь, так и продолжали мерзнуть под открытым небом.

Между тем вышеупомянутым Стандартом предусмотрены на остановках даже туалеты, но не на таких дорогах, как в Биробиджане. Определяющим условием в данном случае является не качество асфальта и не ширина проезжей части, а интенсивность движения транспорта и пассажиропотока.

В тоже время такой обязательный для каждой остановки элемент, как урна, соблюден подрядчиком в лучшем виде. Бросай и не промахнись.

С нетерпением ждем появления других остановок, которые будут, как обещали, несколько иными.

Более 70 новых остановочных комплексов установят в Биробиджане в 2023 году

Фото: РИА Биробиджан

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных