Архиерейское служение прошло в свято Никольском казачьем храме  в Биробиджане

11:00 | 23 мая, 2023
23 мая, РИА Биробиджан.

Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем возглавил Божественную литургию в престольный праздник в казачьем храме чудотворца, архиепископа и святителя Николая, в день воспоминания перенесения его святых мощей из Мир Ликийских на Итальянский остров Бари, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Архиепископу Ефрему сослужили клирики епархии: настоятель свято Никольского храма протоиерей Георгий Борисов, настоятель храма Преображения Господня в городе Облучье иеромонах Варсонофий (Маршилов), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в посёлке Смидович протоиерей Валерий Костко, настоятель храма Флора и Лавра и святых новомучеников Биробиджанской епархии иерей Димитрий Гладских, настоятель храма иконы Божией Матери Казанской в микрорайоне Биробиджан II иерей Сергий Зайков, иерей Благовещенского кафедрального собора Димитрий Шевченко и диакон свято Никольского храма Сергий Швец.

За литургией молились атаман Средне Амурского казачьего общества Николай Шкарупа с супругой.

Молитвенные песнопения, прославляющие воскресшего Христа и святителя Николая, исполняли мужская часть архиерейского хора Благовещенского кафедрального собора, под управлением регента иеродиакона Павла (Кряжевских) и клирос хора святителя Николая, под руководством матушки Натальи Борисовой.

Событие перенесение мощей святого Николая на остров Бари в 1087 году, было сопряжено с попразднством Пасхи. Тогда радовались и ликовали его жители, как ликует и радуется сегодня весь православный Мир, прославляя воскресшего Христа и Его верного служителя –  угодника Николая, Мир Ликийских чудотворца.

Святитель Николай до своего последнего издыхания пребывал в архиерейском достоинстве и служении на кафедре.  Его особые подвиги помнит святая Церковь, напоминая нам, что независимо от места жизни и служения, каждый человек призывается подражать Богу.

Святитель Николай имеет великое дерзновение у Бога, будучи «Правилом веры и образом кротости, учителем воздержания», проповедуя эти качества не только словом, но и исполняя их в своей жизни. Особое усердие его Богу Церковь отмечает тем, что за богослужением в день памяти святого Николая читается евангельский отрывок, который чтётся на память преподобных, немало послуживших и трудившихся Богу.

За литургией, помимо личных молитв, возносилась молитва о мире в пределах нашего Отечества – исторической святой Руси – о мире во всём Мире, о воинах, отстаивающих правду Божию и утверждающих мир там, где сейчас проходят военные действия. Благодаря нашим воинам мы сегодня можем в мире и тишине возносить свои молитвы о тех, кто находится далеко от приделов дальневосточных, где мы проживаем.

По окончании Божественной литургии и крестного хода Архиепископ Ефрем молитвенно пожелал, чтобы прошения каждого были услышаны святителем Николаем, а знаком благодарности к святому стало наше чистое и праведное житие: «Пусть Господь укрепит всех наших воинов, находящихся в зоне военных действий, а нас – в брани духовной, поскольку православный христианин не может быть в состоянии совершенного покоя в силу искушений, приходящих от самого себя, других людей или от дьявола. Это серьёзная духовная брань, в которой нужна крепость и сила. Молитвами святителя Николая Господь да укрепит каждого из нас, подаст ответ на вознесённые молитвы и дарует радость непрекращающейся Пасхальной радости о Христе, воскресшем».

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных