За дачу заведомо ложных показаний осудили бывшего полицейского в Биробиджане

9:30 | 25 мая, 2023
25 мая, РИА Биробиджан.

12.07.2021 в судебном заседании мужчина был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу, где его коллега, являясь сотрудником полиции, проходил в качестве обвиняемого в совершении должностного преступления, и, желая ему помочь, дал суду заведомо ложные показания. При допросе в качестве свидетеля мужчина отрицал факт применения его знакомым — полицейским физического насилия к двум потерпевшим, а также отрицал события, имевшие место на момент совершения преступления и зафиксированные на камерах видеонаблюдения. Показания подтверждали невиновность полицейского в превышении им должностных полномочий с применением насилия и угрозой его применения, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

При этом суд предупредил его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Однако это не остановило лжесвидетеля.

В последующем, его коллега признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, приговор вступил в законную силу.

В ходе предварительного расследования и в суде обвиняемый вину в совершенном деянии не признал. Между тем государственным обвинителем суду представлено достаточно доказательств, подтверждающих виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

С учетом позиции государственного обвинителя и данных о личности подсудимого, суд признал мужчину виновным в совершении данного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа.

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных