Даты: 26 мая 1908 года родился Почетный гражданин Биробиджана Юрий Евлампиевич Косвинцев

7:30 | 26 мая, 2023
26 мая, РИА Биробиджан.

Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения журналиста областных газет и КрайТАСС; фотомастера, основателя школы настольного тенниса в областном центре, Почетного гражданина Биробиджана Юрия Евлампиевича Косвинцева, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт областной научной библиотеки.

«Юрий Евлампиевич Косвинцев родился 26 мая 1908 года в г. Кунгур Пермской области. Там он окончил семь классов и поступил в художественно-промышленное училище, получил специальность «Техник по изготовлению художественных фарфоровых изделий». В 1926 году Юрий Евлампиевич поступил и окончил профсоюзную школу в городе Ленинграде. Переехав в Москву, он работал инструктором по физической культуре и спорту на ряде предприятий, в том числе киностудии, снялся в нескольких кинофильмах в массовых сценах.

Юрий Косвинцев в 1920-1930-е годы увлекался горнолыжным спортом и медициной. Работал грузчиком, тренировался в спусках с гор на лыжах и стал призёром горнолыжного спорта.

По путёвке Всесоюзного комитета по физической культуре и спорту в 1936 году Ю.Е. Косвинцев приехал в Биробиджан и стал организатором развития биробиджанского спорта.

В 1937 году работал в отделе по физической культуре и спорту в облисполкоме г. Биробиджана, в этом же году его выбрали на должность председателя областного совета общества «Спартак» ЕАО.

В конце 1937 года под его началом велось строительство лыжной станции, она стала самой большой не только в области, но и в Хабаровском крае. Юрий Евлампиевич Косвинцев организовал много массовых соревнований по спортивным играм, лёгкой атлетике, плаванию.

В 1943 году Ю. Е. Косвинцев работал корреспондентом в газете «Биробиджанская звезда». Он фотографировал людей, события военной и послевоенной поры, принимал участие в советско-китайской экспедиции по изучению Приамурья. Печатал снимки о жизни области в газетах «Биробиджанская звезда» и «Биробиджанер штерн».

По заказу Совинформбюро Юрий Евлампиевич сделал более 200 фотографий о жизни области, фотографии были опубликованы и в газетах «Эйникайт» и «Эмес».

В 1952 году Юрий Евлампиевич, не прекращая тренерской педагогической работы, становится фотокорреспондентом КрайТАСС по ЕАО.

В послевоенной Большой Советской Энциклопедии также напечатали несколько фото Ю. Косвинцева, не каждому корреспонденту удалось стать автором столь солидного издания.

Благодаря кипучей энергии Ю. Е. Косвинцева была создана школа настольного тенниса, а город Биробиджан стал столицей «малой ракетки» в зоне Дальнего Востока.

Юрий Косвинцев награжден медалью «За доблестный труд, в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», имел звание «Ветеран труда».

Постановлением главы администрации г. Биробиджана от 28.05.1993 ему присвоено звание «Почетный гражданин города Биробиджана».

Ушёл из жизни 15 марта 2009 года похоронен в городе Биробиджане.

26 мая 2015 года на здании МАУ ДОД «Центр детского творчества» по ул. проспект 60-летия СССР, д.12 открыта мемориальная доска Ю. Е. Косвинцеву», — говорится в статье.

Фото из семейного архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных