Большим гала-концертом завершился областной фестиваль «Росток надежды» в ЕАО

16:00 | 26 мая, 2023
26 мая, РИА Биробиджан.

Нынешний смотр художественного самодеятельного творчества воспитанников детских домов и школ-интернатов Еврейской автономной был посвящён Году наставника и прошёл под девизом: «Следуй за мечтой, рядом с тобой родные сердца». Это одно из самых масштабных мероприятий под эгидой департамента социальной защиты населения правительства области. В состав оргкомитета входили также представители департамента культуры и департамента образования ЕАО. Партнёрами организаторов мероприятия выступили региональное отделение партии «Единая России», управление ФСБ России по ЕАО и компания «Бридер», сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Фестиваль проходил в два этапа. На отборочном – члены оргкомитета, побывав на отчётных концертах в детских домах № 1 и № 2, а также в Специальной (коррекционной) школе-интернате в посёлке Бира, отобрали лучшие номера по четырём номинациям: «Музыкальное творчество», «Хореографическое творчество», «Театральное творчество и «Художественное слово». Эти номера были представлены на гала-концерте фестиваля в областной филармонии. Всего программу концерта составили около 20 номеров. Разнообразием жанров они отвечали вкусам и предпочтениям всех, кто находился в зрительном зале. Ребята в возрасте от 4 до18 лет, а также их наставники проявили свои таланты в танцах и танцевальных композициях, песнях, индивидуальном чтении стихов и стихотворных монтажах, флешмобе, театральных композициях и постановках, театре моды и даже в настоящем мюзикле. Все выступления зрители встречали бурными искренними аплодисментами.

Впечатление о большом творческом потенциале воспитанников детских учреждений, подведомственных департаментам соцзащиты и образования дополнила, организованная в фойе выставка их изобразительного и декоративно-прикладного творчества. Помимо учреждений, непосредственно участвовавших в гала-концерте, на выставку представили работы своих воспитанников Валдгеймский детский дом-интернат и Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Конкурсных итогов на «Ростке надежды» по традиции не подводилось. Дипломами участников фестиваля и сладкими подарками от компании «Бридер» были поощрены все ребята-участники гала-концерта. Их учреждениям партнёрами фестиваля УФСБ по ЕАО и региональным отделением «Единой России» был подарен спортинвентарь. А от главного организатора фестиваля – департамента социальной защиты населения правительства области, его руководитель Наталья Канделя вручила благодарственные письма и денежные подарочные сертификаты.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных