Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 29 мая, 2023
29 мая, РИА Биробиджан.
  • — Компания «ДВ-Регион Инвест» признана победителем конкурса на право создания «Дальневосточного квартала» в Биробиджане.,
  • — Впервые за 6 лет проведения грантового конкурса «Измени жизнь к лучшему», учрежденного губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном, одержана двойная победа.
  • — Депутаты Законодательного Собрания области присоединились к сбору средств в рамках Всероссийской благотворительной акции «Красная гвоздика».
  • — Благотворительный концерт в поддержку участников СВО и их семей прошел  в Биробиджане.
  • — Президент России Владимир Путин в целом одобрил опыт Хабаровского края по обеспечениюдетей — сирот жильем.
  • — Нарастить экспорт товаров на Дальний Восток поручил дипломатам президент Белоруссии Александр Лукашенко.
  • — Наземное метро запустят во Владивостоке, чтобы разгрузить все другие виды транспорта.
  • — Запретить использование шипованной резины, которая якобы портит автотрассы Камчатки, отказался краевой парламент.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Компания «ДВ-Регион Инвест» признана победителем конкурса на право создания «Дальневосточного квартала» в Биробиджане. Теперь в период до 2034 года девелоперу предстоит поэтапно построить более 176 тысяч квадратных метров жилья. Причем 100 процентов от общего метража подлежат выкупу для социальных нужд.

ПРО КОНКУРСЫ. Впервые за 6 лет проведения грантового конкурса «Измени жизнь к лучшему», учрежденного губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном, одержана двойная победа. Проект Валерии Ладынской из Биробиджанского района «Казачата – наследники победителей» получил сто тысяч рублей, а на реализацию другой её же инициативы — «История родного села» — выделено еще 50 тысяч.

ПРО ДЕПУТАТОВ.  Депутаты Законодательного Собрания области присоединились к сбору средств в рамках Всероссийской благотворительной акции «Красная гвоздика». Общественная активность призвана помочь восстановить здоровье ветеранам боевых действий, в том числе участникам СВО. Для этого нужно приобрести значок «Красной гвоздики».

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Благотворительный концерт в поддержку участников СВО и их семей прошел  в Биробиджане. Патриотическую акцию организовали областная Федерация художественной гимнастики при поддержке правительства ЕАО и мэрии города. Общая сумма х пожертвованийсоставила 29 750 рублей.

ПРО НАУКУ. Первая Всероссийская научная конференция «Устойчивое развитие малых городов» прошла в Биробиджане. Первый день ученые работали в стенах Института комплексного анализа региональных проблем, а затем отправились в заповедник «Бастак». С докладом о том, как создавали ЕАО, выступил кандидат экономических наук Валерий Гуревич.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. ЕАО будет представлена во втором потоке программы подготовки управленческих кадров «Муравьев-Амурский 30».Всего было подано 3305 заявок. Из них комиссия отобрала только 51-ну. В число финалистов вошла и консультант отдела дорожного хозяйства департамента автомобильных дорог и транспорта правительства ЕАО Ольга Вахрушева.

ПРО ЖКХ. Прокуратура Смидовичского района добивается компенсации морального вреда в пользу несоврешеннолетнего, пострадавшего возле местной котельной. Территория энергообъекта не была огорожена, хотя на неё высыпали горячую золу. Нечаянно пройдя по ней, десятилетний школьник получил ожогиног и попал в больницу.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Опыт Комплексного центра социального обслуживанияЕАО по продвижению активного долголетия получил всероссийское признание. Описание внедренного в практику работы профильных учреждений и общественных организаций автономии проекта «Особая забота» опубликовано в сборнике лучших практик страны.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В то время как тысячи дальневосточников отстаивают интересы России в специальной военной операции, работать плохо просто недопустимо, — с таким заявлением выступил на коллегии Минвостокразвития полпред Президента в ДФО. Юрий Трутнев отметил, что сложившаяся ситуация предъявляет значительно более высокие требования ко всем, кто занят в системе управления.

ПРО ЖИЛЬЕ. Президент России Владимир Путин в целом одобрил опыт Хабаровского края по обеспечениюдетей  -сирот жильем. Отчет губернатора Михаила Дегтярева глава государства заслушал на личной встрече в Москве. В регионе в прошлом году ввели специальные жилищные сертификаты, которые на 100% обеспечены бюджетом.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Нарастить экспорт товаров на Дальний Восток поручил дипломатам президент Белоруссии Александр Лукашенко. Сейчас 8 регионов ДФО, с которыми у республики есть торгово-экономические отношения, дают в общую копилку экспорта с Россией всего 115 миллионов долларов. Это очень мало, считает Лукашенко.

ПРО ТРАНСПОРТ. Наземное метро запустят во Владивостоке, чтобы разгрузить все другие виды транспорта. В отличие от автобусов, троллейбусов и такси  электрички не будут стоять в гигантских пробках. Прокладывать новые рельсовые пути не придется – в советское время практически во все районы города ходили поезда, доставляя грузы.

ПРО ДОРОГИ. Запретить использование шипованной резины, которая якобы портит автотрассы Камчатки, отказался краевой парламент. Законодательную инициативу вносили дорожники в ответ на критику в связи с низким качеством шоссейных покрытий. Депутаты посчитали, что эффективность от введения ограничения «будет сомнительной».

ПРО ЖИВОТНЫХ. На годовалую девочку напала обезьяна в Южно-Сахалинске. С внучкой в коляске гуляла бабушка. Им навстречу шел мужчина с приматом без поводка на руках. Когда они поравнялись, макака спрыгнула в коляску и вцепилась в лицо малышке, нанеся ей глубокие раны на щечке и губе. Хозяин схватил животное и быстро убежал, его ищут.

ПРО ДТП.Медведь, перебегавший автотрассу Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре в районе Лидоги, столкнулся с «Лексусом», в результате чего впоследствии погиб. Но перед тем хищник вскочил на капот иномарки и попытался выдавливать лобовое стекло, чтобы добраться до людей, и грыз корпус. Машина сильно повреждена и была залита кровью.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Новоселье в только что построенном трехэтажном здании отпраздновала Школа искусств города Анива на Сахалине. Ранее учреждение дополнительного образования размещалось по двум адресам. Теперь в распоряжении 370-ти обучающихся концертные залы, классы живописи, компьютерной графики, музыкальные аудитории, большая библиотека и мастерская для обжига глины.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных