Рекорды России, Европы и мира установили богатыри из г. Облучье ЕАО на соревнованиях в Хабаровске

19:00 | 26 мая, 2023
26 мая, РИА Биробиджан.

В Хабаровске прошёл открытый чемпионат Евразии по пауэрлифтингу и его отдельным движениям. Участие в соревнованиях приняли силачи из Облучья: Эдуард Долгополов, Артём Шестаков и Захар Афонин, для которых это был первый опыт участия в соревнованиях такого масштаба, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на ТГ-канал администрации Облученского района ЕАО.

Артём Шестаков занял 1 место в номинации «становая тяга» в весовой категории 82,5 кг «Юноши 16-17 лет». Поднял штангу весом в 200 кг и выполнил норматив «Кандидат в мастера спорта».

Захар Афонин занял 1 место в весовой категории 67,5 кг «Юноши 14-15 лет» с результатом 150 кг.

Эдуард Долгополов перешел в весовую категорию до 90 кг. Установил рекорды России, Европы и мира. На заключительном подходе поднял планку до 260 кг, что позволило стать ему абсолютным чемпионом соревнований по становой тяге из всех выступающих спортсменов в данной номинации.

По итогам командного Первенства облученские тяжелоатлеты уверенно заняли 5 позицию из 16 заявленных команд.

«Огромная благодарность нашему замечательному тренеру, президенту Федерации по силовым видам спорта Максиму Ведищеву за подготовку к данным соревнованиям. Это наша общая победа», — поделился Эдуард Долгополов.