Холоднее и мокрее среднемноголетних значений ожидается июнь в ЕАО

10:00 | 27 мая, 2023
27 мая, РИА Биробиджан.

Среднесрочный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера на территории Еврейской автономной области на июнь обнародовало региональное Главное Управление МЧС России. Погода первого летнего месяца окажется, скорее всего, не совсем типичной по сравнению с обычной для этой поры, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Так, среднемесячная температура воздуха ожидается на 1-2°С ниже средних многолетних значений, 15-17°С. В первой и второй декадах колебание температуры воздуха ночью от 7-12°С до 10-15°С, в третьей декаде 10-15°С. Днем колебание от 14-19°С до 20-25°С. Во второй и третьей пятидневке повышение до 23-28°С. Месячное количество осадков предполагается больше среднего многолетнего количества, 100-200 мм. Дожди и ливни с грозами временами пройдут в течение месяца. Все это может негативно отразиться на гидрологической обстановке на малых и средних реках области.

В период прохождения интенсивных осадков и при повышении уровня грунтовых вод на территории области возможно кратковременное подтопление пойменных и низменных участков местности, объекты жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры, подтопление огородов и окраин, подтопление дорог местного и регионального значения, сельскохозяйственных земель, подтопление низководных мостов.
Согласно анализу прошлых лет, при ухудшении паводковой обстановки руководству муниципальных образований особое внимание необходимо обратить: г. Биробиджан — микрорайоны: Тукалевский, Заречье, Партизанский, Безымянный, Кирпичики (р. Бира и Икура), Биробиджан-2. Биробиджанский муниципальный район — с. Раздольное (р. Кирга), с. Головино, с. Птичник, с. Русская Поляна, с. Надеждинское (р. Большая Бира и Икура).
Облученский муниципальный район – н.п. Бира (р. Бира), г. Облучье (особо обратить внимание ручей Красавчик, р. Хинган).

Смидовичский муниципальный район – с. им. Тельмана, с. Владимировка, с. Нижнеспасское, пос. Партизанский, п. Осиновка, п. Приамурский, п. Николаевка, п. Соцгородок, п. Волочаевка-2, садовые некоммерческие товарищества (р. Тунгуска и р. Большой Ин).

Октябрьский муниципальный район – участки дорог общего пользования от малых рек Большая Самара, Малая Самара и т.д.
Ленинский муниципальный район – с. Преображеновка. с. Биджан (ручей Буркали, река Биджан).

Согласно анализу прошлых лет, на гидрологическую обстановку реки Амур могут оказать влияние реки Забайкальского края и Амурской области и сформировавшиеся дождевые паводки на притоках Амура. А также режимы работ Зейского и Бурейского водохранилищ, которые будут регулироваться в соответствии со складывающейся метеорологической и гидрологической обстановкой.

Прогнозируемая вероятность возникновения ЧС (происшествий), обусловленных неблагоприятной фитосанитарной обстановкой (по видам болезней растений и вредителей).

Возникновение ЧС (происшествий), обусловленных неблагоприятной фитосанитарной обстановкой на территории Еврейской автономной области не прогнозируется.
С учетом прогнозируемой высокой температурой возможно появление и активное распространение поголовья особей луговой совки, лугового мотылька и 28-точечной картофельной коровки.

В последней декаде июня начинается период цветения амброзии полыннолистной, пыльца которой очень аллергена. Пыльца данного растения, попадая на слизистую оболочку носа, трахей и бронхов способна вызвать тяжелейшие аллергические бронхиты, вплоть до приступов астмы.

Сохраняется вероятность размножения повилики – злостный сорняк, семейства повиликовых. Паразитирует на кормовых травах, овощных и бахчевых культурах, картофеле, льне и т.д.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных