Прокурор ЕАО требует наказать чиновника, сорвавшего перечисление субсидии на приобретение квартир для переселения из ветхого фонда в Биробиджане

12:00 | 27 мая, 2023
27 мая, РИА Биробиджан.

По поручению прокурора Еврейской автономной области органами прокуратуры обеспечено надзорное сопровождение реализуемых в регионе программных мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Так, в ходе очередной проверки выявлен ряд нарушений при исполнении государственной программы «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года» на период 2019 — 2025 годов», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

Реализация программы возложена на департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства правительства Еврейской автономной области, иных участников – органов местного самоуправления и ОГБУ «Служба заказчика (застройщика) в ЕАО». Установлено, что названным департаментом своевременно не доведены до мэрии г. Биробиджана субсидии, предназначенные на оплату заключенных в 2023 году муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилья.

Причиной этому послужило непринятие заместителем начальника департамента строительства и ЖКХ правительства ЕАО мер к подготовке в установленный срок документов на оплату субсидий, соответственно, перечисление средств участнику программы не осуществлено.

Прокурор области Заурбек Джанхотов внес в орган исполнительной власти представление об устранении нарушений закона и потребовал безотлагательно принять меры к обеспечению финансирования мэрии города и оплаты контрактов, а также рассмотреть вопрос о привлечении виновного лица к строгой дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Иллюстративное фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных