Процесс приостановлен: судебная строительно-техническая экспертиза назначена по делу о невозможности проживания в трех домах в ЕАО

9:00 | 28 мая, 2023
28 мая, РИА Биробиджан.

Прокурор Смидовичского района Еврейской автономной области обратился в суд с иском в интересах жителей п. Смидович к администрации Смидовичского городского поселения об обязании предоставить вне очереди жилые помещения по договорам социального найма. В ходе проверки выявлено три аварийных и подлежащих сносу дома, в которых однако вынуждено продолжают квартировать граждане, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

«Прокуратурой Смидовичского района проведены надзорные мероприятия на предмет исполнения органами местного самоуправления требований жилищного законодательства. В ходе проверки установлено, что жилые дома по адресам: п. Смидович, ул. 30 лет Победы, д.4, п. Смидович, ул. 30 лет Победы, 35, п. Смидович, ул. 30 лет Победы, 6 признаны аварийными и подлежащими сносу.

До настоящего времени граждане, которым жилые помещения были предоставлены по договорам социального найма, продолжают проживать в аварийных и подлежащих сносу жилых помещениях. Иные жилые помещения им не предоставлены.

Прокурор просит обязать администрацию Смидовичского городского поселения Смидовичского муниципального района ЕАО по вступлению решения суда в законную силу предоставить гражданам вне очереди благоустроенные жилые помещения по договору социального найма, отвечающие санитарным и техническим требованиям на территории Смидовичского городского поселения.

Учитывая, что исковые требования основаны, в том числе, на невозможности дальнейшего проживания в жилых помещениях, признанных аварийными и подлежащими сносу, суд пришел к выводу о необходимости назначить по делу судебную строительно-техническую экспертизу для определения наличия в жилых помещениях недостатков, при которых создается угроза жизни и здоровью проживающих в нем граждан.

Производство по делу приостановлено до получения заключения экспертов», — говорится в сообщении.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных