150-летие села Самара отметили в Октябрьском районе ЕАО

11:00 | 30 мая, 2023
30 мая, РИА Биробиджан.

Культурно – развлекательную программу по случаю 150-летия села Самара подготовили в Октябрьском районе ЕАО. Для гостей торжества работали творческие мастер – классы, фотозоны, праздничная торговля и, конечно же, праздничная концертная программа. Отличное настроение и творческие подарки жителям и гостям села – юбиляра подарили солисты и творческие коллективы местного Дома культуры и районного Центра культуры и досуга, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Октябрьского района ЕАО.

«Но следует отметить, что к празднику готовились все – от мала до велика – сажали цветы, кустарники и деревья, наводили порядок на улицах и дворах. И село преобразилось, расцвело праздничными, яркими, разноцветными красками.

«Пусть каждый житель обретет благополучие, а село Самара – процветание! Самара – славное, своими трудолюбивыми и порядочными людьми, село. Село с большой и яркой историей, которую вы бережно храните. Я уверена, что все вместе, мы сделаем так, чтобы родное село жило и процветало», — сказала в своем поздравительном слове глава Октябрьского района Марина Леонова.

Как принято, на юбилей дарить подарки, так и сегодня без подарков не обошлось. Памятными подарками отмечены старожилы села, активисты, владельцы приусадебных участков Гера Гавриловна Сухарева, Галина Николаевна Бурдак, Валентина Романовна Пузанова, Вера Григорьевна Сухарева, Тамара Павловна Игнатова.

Также памятным подарком отмечена семья Владимира и Надежды Поповых, отмечающих в этом году Золотой юбилей любви и верности, проживших в семейном союзе счастливых 50 лет!

Почетными грамотами за многолетний и плодотворный труд, проявленный профессионализм и достигнутые результаты, а также в связи с юбилеем родного села Самара, Марина Юрьевна наградила Ольгу Николаевну Неверову и Галину Валерьевну Климанову.

«Поздравляю всех вас, уважаемые жители села, с юбилеем вашей малой родины! В этот день, вам есть чем гордиться. В Самаре живут необыкновенно творческие и одаренные дети, прекрасные, неравнодушные и трудолюбивые люди. Желаю вам, мира, добра и, конечно же, счастья и здоровья», — добавила Марина Юрьевна.

Праздник закончился, и с рассветом вновь начнутся трудовые будни: майский день, как известно, весь год кормит. Значит, нельзя упустить ни одного погожего денечка. Спасибо всем организаторам и участникам за улыбки на лицах жителей, искреннюю радость в глазах и счастье в сердцах, которыми вы одарили их в этот праздничный день!

Справочно:

Село Самара (хутор, поселок Самарский) Октябрьского района основано в 1873 году как хутор Самарский Екатерино – Никольского станичного округа, выселившимися из села Пузино казаками, как казачий выселок. Название дано по реке Самара, названной так выходцами из Самарской губернии, так же существует мнение, что название селу дано по принадлежности этих охотничьих и рыбных угодий нанайскому народу – Самарам. В 1891 году насчитывалось 27 дворов и 241 житель, пахотной земли 640 десятин. Имелась часовня, хлебный магазин и 2 конных пильницы. Сейчас в селе Самара живут 369 человек, работают Дом культуры, библиотека, фельдшерско – акушерский пункт, магазины, крестьянско – фермерские хозяйства.

Фото: пресс-служба Октябрьского района ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных