С 1 июня начнёт работу фонд поддержки участников СВО в ЕАО

9:30 | 31 мая, 2023
31 мая, РИА Биробиджан.

Регионы Дальнего Востока стали первыми, где открылись созданные по Указу Президента России Владимира Путина филиалы государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Сегодня официальная церемония открытия состоялась и в Еврейской автономной области. Официально региональные отделения начнут работу 1 июня. Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отмечает важность работы фонда «Защитники Отечества» в дальневосточных регионах (12+), сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Задача фонда – оказание помощи бойцам, вернувшимся со Специальной военной операции, оказание помощи семьям погибших. В необходимых случаях будет оказываться помощь по получению всех мер поддержки по лечению, обучению новым специальностям, трудоустройству», – подчеркивает заместитель председателя правительства РФ – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Персонал фонда состоит из высококвалифицированных социальных работников – координаторов, которые будут оказывать адресную помощь ветеранам и семьям погибших бойцов в получении соцуслуг. На текущий момент на Дальнем Востоке прошли обучение 237 социальных координаторов Фонда.

«Прошло менее двух месяцев с момента подписания указа о создании фонда. Перед нами стоит задача, которая ранее не решалась в нашей стране системно. Поэтому мы вместе с вами подготовили инфраструктуру для работы в каждом регионе России и сформировали неравнодушную команду, которая следует нашим главным ценностям: справедливость, забота, уважение. Наша работа заключается не только в адресной помощи. Мы должны сформировать в обществе чувство гордости за ветеранов», – говорит председатель фонда Анна Цивилева.

В Еврейской автономной области региональное отделение фонда «Защитники Отечества» находится в центре Биробиджана, в здании ЗАГСа, по адресу: проспект 60-летия СССР, 26 (правое крыло, 1-й этаж).

С открытием руководство и специалистов регионального отделения поздравил заместитель председателя правительства ЕАО – начальник департамента финансов правительства области Андрей Садаев. Он отметил, что с созданием структуры помощь участникам СВО и их семьям станет более системной, адресной и эффективной.

«Власти Еврейской автономной области во главе с губернатором Ростиславом Эрнстовичем Гольдштейном тоже не остаются в стороне. В зону специальной военной операции регулярно отправляются лекарства, транспорт, необходимые технические средства. Правительством области внедрены разные меры поддержки семей наших бойцов. Почти сразу после объявления специальной военной операции во всех муниципальных образованиях области группы активистов начали оказывать необходимую помощь участникам СВО и их семьям. Государство в лице Президента России Владимира Владимировича Путина видит этот важный вклад граждан в борьбу с нацизмом», – сказал Андрей Садаев.

Работа Фонда будет находиться на контроле руководства страны и общественности. Наблюдательный совет фонда возглавил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В состав Наблюдательного совета фонда также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных