Два человека погибли во время массовой драки осужденных в Хабаровском крае

21:00 | 31 мая, 2023
31 мая, РИА Биробиджан.

В Хабаровском крае за убийство осужденных и дезорганизацию деятельности исправительной колонии будут судить 12 человек. В сентябре 2021 года 44-летний житель Амурска, являясь криминальным лидером, склонил осужденных напасть на другого осужденного за содействие администрации учреждения, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «АиФ-Дальинформ».

Ночью группа из 12 человек ворвалась в общежитие колонии и напала на шестерых осужденных. Они нанесли им удары руками, ногами, деревянными брусками и металлическими трубами в различные части тела. От полученных травм двое скончались, еще троим причинен тяжкий вред здоровью.

«В ходе расследования уголовного дела следствием при активном участии сотрудников УФСБ России по Хабаровскому краю, УМВД России по Хабаровскому краю и УФСИН России по Хабаровскому краю допрошен широкий круг свидетелей, проведен ряд экспертиз, а также иных следственных и процессуальных действий, результаты которых позволили предъявить мужчинам обвинение в совершении инкриминируемых преступлений и с утвержденным прокурором обвинительным заключением направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу», — сообщает пресс-служба СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО.

«Заместитель прокурора Хабаровского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 12 лиц. Они обвиняются в совершении преступления по ч. 3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). Один из них также обвиняется в совершении преступления по ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии), восемь человек – по п.п. «а», «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц с особой жесткостью)», — сообщает прокуратура Хабаровского края.

Уголовное дело направлено в Хабаровский краевой суд для рассмотрения, по существу.

В отношении одного из осужденных уже вынесен приговор. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5,5 лет в колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных