Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 31.05.23

18:00 | 31 мая, 2023
31 мая, РИА Биробиджан.
  • — Филиал госфонда «Защитники Отечества» открылся в ЕАО.
  • — Предварительная приемка новых остановочных комплексов началась в Биробиджане.
  • — Гранты на реализацию проектов в рамках приоритетных направлений развития области выделены трем молодым ученым.
  • — Мастер производственного обучения Многопрофильного лицея из села Амурзет Екатерина Булатова признана победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»-2023.
  • — В регионах ДФО начинают работу  филиалы госфонда «Защитники Отечества».
  • — Самый современный на Дальнем Востоке тепличный комплекс ввели в эксплуатацию на Сахалине.
  • — Роботы заменят со временем на Камчатке вахтовиков, которых ежегодно приходится тысячами завозить в период «красной путины».
  • — Жителю Кукана, спасавшемуся от насекомых с помощью огня, вынесен приговор по статье Уголовного кодекса об уничтожении чужого имущества.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Торжественное открытие регионального отделения фонда «Защитники Отечества» состоялось накануне в Биробиджанеп по адресу проспект 60-летия СССР, 26. 15 социальных координаторов прошли подготовку и готовы оказывать помощь участникам СВО и их семьям.  Спектр их деятельности будет обширным: от взаимодействия с медицинскими организациями, реабилитации бойцов до юридического и социального сопровождения. Впервые будет организована система долговременного постоянного ухода за военнослужащими с тяжелыми ранениями.

ПРО ТРАНСПОРТ. Предварительная приемка новых остановочных комплексов началась в Биробиджане. Первые десять незаменимых объектов транспортной инфраструктуры были установлены подрядной организацией в мае в микрорайоне Сопка. Без замечаний не обошлось. Так, выявлены нарушения геометрии при размещении скамеек, негерметично заделаны швы на водоотливных трубах. Также не произведена заделка анкеров асфальтобетонной смесью. Окончательное подписание актов состоится только после «работы над ошибками». Всего в этом году планируется установить 73 павильона.

ПРО НАУКУ. Гранты на реализацию проектов в рамках приоритетных направлений развития области выделены трем молодым ученым. Популяцию соболя в ЕАО на основе материалов охотничьего изъятия исследует и даст оценку риска катастрофического снижения численности младший научный сотрудник ИКАРПа Анастасия Брыкова. Мониторинг состояния заброшенных осушительных систем проведет инженер-исследователь этого же института Даниил Аверин. А доцент ПГУ имени Шолом-Алейхема Алексей Васильев проанализрует способы удаления с дорог ледяного наката.   

ПРО КОНКУРСЫ. Мастер производственного обучения Многопрофильного лицея из села Амурзет Екатерина Булатова признана победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»-2023. Второе место жюри присудило педагогу Биробиджанского колледжа культуры и искусств Дмитрию Щеглову, а третье – мастеру производственного обучения Политехнического техникума Дмтрию Тищенко. Таким образом, Екатерина Булатова уже во второй раз подряд представит ЕАО на заключительном этапе конкурса, который пройдет осенью в Туле. В прошлом году финал проходил в Екатеринбурге.

ПРО ОТДЫХ. Первым в этом году на пляже в парке культуры и отдыха Биробиджана искупался водолаз. Аквалангиста позвали в ПКО для того, чтобы он удалил со дна опасные для отдыхающих предметы. Из-за холодной и дождливой погоды открытие купального сезона в городе пока откладывается. Но с наступлением жарких дней в ПКО будут все готово к приему любителей позагорать у воды. В заливе уже установили буйки, на берегу отсыпана волейбольная площадка. Предприниматель собирается организовать здесь торговлю мороженным и прохладительными напитками.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Регионы Дальнего Востока стали первыми, где открылись созданные по Указу Президента России филиалы государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».Прием ветеранов стартует 1-го июня, сообщил полпред главы государства в ДФО Юрий Трутнев. «Задача Фонда — оказание помощи бойцам, вернувшимся со Специальной военной операции, оказание помощи семьям погибших. Будет оказываться помощь по получению поддержки по лечению, обучению новым специальностям, трудоустройству», — отметил Трутнев. minvr.gov.ru

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Самый современный на Дальнем Востоке тепличный комплекс ввели в эксплуатацию на Сахалине. Первый урожай ожидается уже через несколько дней – огурцы посеяли ещё на этапе сдаточных работ. Затем поспеют и помидоры. Высота застекленных таеплиц составляет здесь шесть метров, что позволяет более эффективно управлять системой микроклимата и применять современную систему досвечивания. Для отопления используется газовое топливо. Общий объем инвестиций в проект оцениватеся в 850 миллионов рублей. В планах – выращивание роз. sakhalin.gov.ru

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Роботы заменят со временем на Камчатке вахтовиков, которых ежегодно приходится тысячами завозить в период «красной путины». К проектированию и конструированию андроидов для рыбоперерабатывающей промышленности полуострова приступили в Центре ИТ-технологий, созданном в местном университете имени Витуса Беринга. Предполагается, что человекоподные механизмы с несложным целевым функционалом займут места на конвейерах по разделке лососей, где всегда не хватает работников. 41region.tv

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Жителю Кукана, спасавшемуся от насекомых с помощью огня, вынесен приговор по статье Уголовного кодекса об уничтожении чужого имущества. Мужчина поехал на рыбалку и увидел вагончик, принадлежавший лесозаготовителям. Сельчанин, убедившись, что хозяев поблизости нет, решил посмотреть, что полезного есть внутри прицепа. Однако, когда он открыл дверь, на него налетели огромные шершни. Чтобы выкурить их, осужденный поджег бумагу в покрышке, но в результате сгорел весь вагончик. Ущерб составил 150 тысяч рублей. Виновному присудили условный срок.  (xn--b1aew.xn--p1ai)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Дальневосточный леопард впервые в мировой практике успешно возвращен в дикую природу в Приморье. Четырехмесячного истощенного до крайности с раной в бедре детеныша нашли в августе прошлого года у границ национального парка «Земля леопарда». Судьба его матери осталась неизвестной. Котенка выходили, вылечили и поместили в огромный вольер, где он смог научиться самостоятельно добывать себе пищу. Для выпуска был подобран участок тайги на территории Уссурийского заповедника. Там обитает много косуль и оленей.  VL.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных