Возможность ужесточения административной ответственности родителей обсудили в парламенте ЕАО

10:30 | 1 июня, 2023
1 июня, РИА Биробиджан.

В Законодательном Собрании прошло совещание по обращению администрации Смидовичского района  с участием областной и муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних (КДН), уполномоченных по правам человека и ребенка, полиции, МЧС России, руководителей и специалистов учреждений, которые непосредственно работают с трудными и неблагополучными детьми. Совещание прошло под руководством председателя комитета парламента ЕАО по законодательству, местному самоуправлению и регламенту Андрея Голубя, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе парламента региона.

Об ужесточении административной ответственности родителей говорили в парламенте ЕАО

— На имя председателя Законодательного Собрания Романа Бойко поступило обращение от главы администрации Смидовичского района Евгения Башкирова о том, что существующая на сегодняшний день административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних нуждается в ужесточении. В последнее время на территории области участились случаи ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей, что иногда приводит к гибели несовершеннолетних. Особенно это связано с нахождением несовершеннолетних у водоемов без сопровождения взрослых,  — отметил Андрей Голубь.

Об ужесточении административной ответственности родителей говорили в парламенте ЕАО

Начальник управления семейной политики и обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Марина Авачёва рассказала о том, что проведенный за три года анализ количества рассмотренных КДН протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ, в том числе совершенных повторно в течение одного года, показал увеличение количества правонарушений. Всего протоколов об административных правонарушениях было составлено за 2020 год — 1569 (в том числе совершенных повторно 348), 2021 год 1592 (в том числе совершенных повторно 417), 2022 год 1698 (в том числе совершенных повторно — 417).

Об ужесточении административной ответственности родителей говорили в парламенте ЕАО

На совещании также выступили и другие участники. Все они отметили целесообразность ужесточения административной ответственности родителей.

По итогам совещания Законодательное Собрание области подготовит обращение в Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей с предложением увеличения административного штрафа в размере от 1000 до 3000 рублей, а также установления ответственности родителей или иных законных представителей несовершеннолетних за совершение повторного административного правонарушения в размере 5000 рублей.

Об ужесточении административной ответственности родителей говорили в парламенте ЕАО

Напомним, в настоящее время частью 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных