Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 1.06.23

18:00 | 1 июня, 2023
1 июня, РИА Биробиджан.
  • — Патриотическое воспитание молодежи станет одной из задач филиала фонда «Защитиники Отечества»в ЕАО.
  • — Не будут форсировать ремонт постоянно затапливаемого и вконец разбитого участка улицы Миллера в Биробиджане, начатый на прошлой неделе.
  • — 40 человек приняли накануне в селе Екатерино-Никольское Октябрьского района онкологи из Биробиджана в ходе акции «Онкорейд».
  • — Вопрос об ужесточении наказаний для нерадивых родителей рассмотрен на совещании в парламенте области.
  • — Секреты высокой рождаемости раскрыли в Якутии.
  • — Всероссийский форум специалистов санаторно-курортного дела «Здравница-2023» открылся в Хабаровске.
  • — Первую в истории Забайкалья безопасную моторную лодку создал местный предприниматель.
  • — Приморское УФАС возбудило дело против двух перевозчиков, которые одновременно повысили стоимость проезда с 35 до 40 рублей.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Встреча с участниками специальной военной операции и членами их семей прошла в филиале фонда «Защитники Отечества» в ЕАО. Обращаясь к коллегам, председатель региональной ассоциации участников СВО Сергей Радецкий предложил усилить патриотическое воспитание молодежи: «Кроме помощи военнослужащим и членам их семей необходимо сделать акцент на молодое поколение», — сказал Радецкий. Руководитель филиала Елена Колобова поддержала эту инициативу и заверила, что патриотическое направление – одно из важных в работе фонда.

ПРО ДОРОГИ. Не будут форсировать ремонт постоянно затапливаемого и вконец разбитого участка улицы Миллера в Биробиджане, начатый на прошлой неделе. Здесь в районе домов №22 и 26 уже сняли старое асфальтовое покрытие, провели выборку пучинистых грунтов и отсыпали скальными породами проезжую часть дороги. Но спешить с укладкой нового асфальта специалисты не рекомендуют. Прежде необходимо проверить, как себя поведет в дальнейшем дренажная система и будет ли вновь  скапливаться вода. Заодно проведут расклинивание основания щебеночно-песчаной смесью и тромбовку.

ПРО МЕДИЦИНУ. 40 человек приняли накануне в селе Екатерино-Никольское Октябрьского района онкологи из Биробиджана в ходе акции»Онкорейд».  Врач-онколог, онколог-гинеколог и специалист УЗИ выезжали в один из самых отдаленных населенных пунктов области с целью профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний. А так же осмотра пациентов, которые стоят на учёте в онкологическом диспансере и по личным причинам не могут приехать в Биробиджан. Специалисты отметили качественную организаторскую работу местных коллег – явка составила 100%.

ПРО ШТРАФЫ. Вопрос об ужесточении наказаний для нерадивых родителей рассмотрен на совещании в парламенте области. С соответствующей инициативой выступила администрация Смидовичского района. Как было отмечено, в последнее время меры воздействия, предусмотренные законом, не приносят желаемого эффекта. Количество правонарушений со стороны законных представителей несовершеннолетних только растет. Принято решение подготовить обращение в Государственную Думу об  увеличении штрафов до трех тысяч рублей, а за повторные случаи – до 5 тысяч.

ПРО ТУРИЗМ. Первый сертификат, дающий право на проведения экскурсий, выдан вместе с нагрудной карточкой гида в ЕАО. Фамилия счастливой обладательницы документов, выдержавшей предварительно квалификационный экзамен, теперь будет внесена в профильный федеральный реестр. С 1 июля в России запретят работать в этой компетенции без успешного прохождения аттестации. Она включает в себя тестирование и практическое задание в формате фрагмента проведения экскурсии. Причем нужно уметь говорить как минимум на двух языках – русском и иностранном.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Глава Якутии Айсен Николаев, встречаясь с Владимиром Путиным, рассказал по просьбе президента России, как в республике удалось резко повысить рождаемость. «Я считаю, что это результат той политики, которую Вы проводите по поддержке Дальнего Востока», — ответил Николаев.  По его словам, сказывается также то, что наряду с мерами федеральной поддержки семей приняты и местные. Так, с прошлого года на каждого новорожденного выплачивают сто тысяч рублей. Большое внимание уделяется медицине, благодаря чему численность населения региона уже в этом году преодолеет миллионный рубеж. Президент России (kremlin.ru)

ПРО ЗДОРОВЬЕ. Всероссийский форум специалистов санаторно-курортного дела «Здравница-2023» открылся в Хабаровске. Несколько тысяч учёных, медиков, представителей сферы гостеприимства со всей страны в течение трех дней будут участвовать в тематических дискуссиях, симпозиумах и мастер-классах. Свои возможности по оздоровлению населения представили медицинские и санаторные учреждения Хабаровского края, Татарстана, Алтая, других территорий. Есть выставки санаториев Минобороны, управления делами президента России, а также мёда и бадов. todaykhv.ru

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Первую в истории Забайкалья безопасную моторную лодку создал местный предприниматель. Плавучее средство изготовлено полностью из пластмассы низкого давления с удельной плотностью меньше, чем у воды. Даже перевернувшись с мотором, такая лодка никогда не утонет. Кроме того, она не обрастает водорослями, не гниет и выдерживает мороз до 50 градусов. Вязкие и эластичные характеристики материала предотвращают его деформацию и образование трещин. Изобретатель получил награду от правительства края в конкурсе «Лучший товар». https://75.ru/news/323020

ПРО ТРАНСПОРТ. Приморское УФАС возбудило дело против двух перевозчиков, которые одновременно повысили стоимость проезда с 35 до 40 рублей. Компании подозревают в картельном сговоре с целью увеличения прибыли за счёт отказа от конкурентной борьбы. В итоге пассажиров лишили выбора варианта передвижения с меньшей стоимостью проезда. Транспортники в оправдание ссылаются на подорожание ГСМ, другие расходы. Однако у них разный автопарк, а в таком случае подорожание билетов на равную сумму экономически не оправданно.www.newsvl.ru

ПРО ОХОТУ. Три тысячи бакланов разрешено изъять из природы в Бурятии. Муниципалитетам предписано изыскать средства на стимулирование охотников. Численность хищной птицы в республике достигает почти 50-ти тысяч особей, что стало реально угрожать экологии Байкала. По приблизительным подсчётам, на прокорм такой стаи в день требуется 50 тонн рыбы. Добывая в том числе омуля, баклан может нырять на глубину до полусотни метров. При этом расплодившиеся сверх всякой меры пернатые нещадно загрязняют воду Байкала продуктами своей жизнедеятельности.gazeta-n1.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных