Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 2.06.23

18:00 | 2 июня, 2023
2 июня, РИА Биробиджан.
  • — Ростислав Гольдштейн вновь прибыл в зону специальной военной операции с грузом помощи для бойцов.
  • — Автомобиль УАЗ «Патриот»для выполнения боевых задач получил от Ростислава Гольдштейна Герой России, уроженец Октябрьского района ЕАО Тимофей Матвеев.
  • — Педагог Детской художественной школы Биробиджана Елена Кохановская признана победителем областного этапа Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств».
  • — В филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» при поддержке первичной профсоюзной организации состоялась акция, приуроченную к Всемирному дню без табака.
  • — Река Парень вышла из берегов на Камчатке.
  • — Семья Гореловых из Магадана, воспитывающая пять сыновей и пять дочерей, представила ДФО в День защиты детей на встрече с президентом России.
  • — Международный дайвинг-центр создают на острове Монерон, расположенном в сорока километрах от Южно-Сахалинска.
  • — Самый большой на Дальнем Востоке парк экстремальных видов спорта общей площадью 650 квадратных метров открылся в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн встретился с военнослужащими из автономии в зоне СВО и передал им вещи, необходимые на передовой. Самый ценный подарок – 7 автомобилей багги местной сборки. Машины закуплены и изготовлены на личные средства неравнодушных жителей области, местных предпринимателей, членов «Единой России». Также в составе гуманитарного груза автобаня, квадрокоптеры, несколько тысяч упаковок витаминов, 750 кровоостанавливающих турникетов, произведенных в Биробиджане, и многое другое, о чем просили бойцы.

ПРО ГЕРОЕВ. Автомобиль УАЗ «Патриот»для выполнения боевых задач получил от Ростислава Гольдштейна Герой России, уроженец Октябрьского района ЕАО Тимофей Матвеев. Губернатор доставил машину на новые российские территории. Тимофей Александрович поблагодарил главу региона за поддержку. Высокое звание бойцу было присвоено за неоднократное проявление мужества и героизма в ходе специальной военной операции.Накануне наступления нового 2023 года Звезду Героя России Тимофею вручил лично Президент Владимир Путин.

ПРО КОНКУРСЫ. Педагог Детской художественной школы Биробиджана Елена Кохановская признана победителем областного этапа Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств». Елена Алексеевна представит ЕАО в окружном дальневосточном отборе, который должен пройти в сентябре. Последующий выход в финал позволяет побороться за денежные премии в размере от 150-ти до четырехсот тысяч рублей. На первое место также претендовали Дарья Вырещикова из Облучья, Наталья Сиденкова из Николаевки и Наталья Глухова из поселка Смидович.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. В филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» при поддержке первичной профсоюзной организации состоялась акция, приуроченную к Всемирному дню без табака. Мероприятие проходило под лозунгом «Обменяй сигарету на конфету». Работникам филиала было предложено отказаться от своей пагубной привычки хотя бы на один день и задуматься о том, насколько курение вредит здоровью. В стенах филиала ЭС ЕАО акция проходит уже второй раз с целью пропаганды здорового образа жизни через борьбу с курением. Любой желающий мог обменять сигареты на фрукт,конфеты или полезные сладости.

ПРО КИНО. В преддверии Дня защиты детей Wink (цифровой видеосервис «Ростелекома») и книжный сервис Литрес опросили пользователей, рассказавших, кто из персонажей детских отечественных мультфильмов и книг был для них примером. Детский контент — один из самых востребованных в видеосервисе, поэтому неудивительно, что 93% респондентов сообщили о том, с каким удовольствием знакомят своих детей с отечественными анимационными фильмами и произведениями. А более 70% ответивших считают, что книги и мультфильмы формируют у детей правильную систему ценностей.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Из-за таяния снегов в зоне стихийного бедствия оказалось село Парень на севере Камчатки. Протекающая по населенному пункту одноименная река не только  вышла из берегов, но и стала переливаться через защитную дамбу, затапливая улицы и дома. Прибывшие на вертолете спасатели эвакуировали в безопасное место более двух десятков местных жителей. В пункт временного размещения, развернутый на базе шолы-интерната в соседнем селе Манилы, доставлены старики, женщины и семь детей. Подтопленцы обеспечены едой, питьевой водой и всем необходимым. https://kamgov.ru

ПРО ДЕТЕЙ. Семья Гореловых из Магадана, воспитывающая пять сыновей и пять дочерей, представила ДФО в День защиты детей на встрече с президентом России. Владимир Путин наградил сотрудника МЧС Вадима и преподавателя музыкальнй школы Алёну орденом «Родительская слава». «Такие семьи в нашей стране пользуются особым уважением. Ведь вы целиком посвящаете себя детям.  Убеждён, поддержка материнства, детства, семьи, – важнейшая задача государства», — отметил Владимир Путин. Местные власти вручили Гореловым сертификат на полет в Санкт-Петербург с проживанием на 12 путешественников. https://www.49gov.ru

ПРО ТУРИЗМ. Международный дайвинг-центр создают на острове Монерон, расположенном в сорока километрах от Южно-Сахалинска. Первую подводную экскурсию туристы смогут совершить уже через две недели. Инвестором проекта выступает отечественная компания РуДайв, владеющая восемью подобными центрами в регионах России. Для жителей Сахалина предусмотрен маршрут выходного дня с погружениями в Японское море, а для приезжих туристов планируется построить гостиницы. Монерон имеет вулканическое происхождение, остров примечателен водопадами и ущельями. sakhalin.gov.ru

ПРО СПОРТ. Самый большой на Дальнем Востоке парк экстремальных видов спорта общей площадью 650 квадратных метров открылся в Хабаровске. Скейт-парк расположен на территории арены «Ерофей» и включает в себя высокие фигуры, предназначенные для катания и тренировок ребят от 16 лет по направлению BMX-велосипед. А также рампу и плоскостные фигуры, на которых смогут заниматься на скейтах и самокатах дети от 6 лет и подростки. Уже этим летом здесь пройдет фестиваль уличных видов спорта, а в следующем году парк примет всероссийские соревнования. https://www.khabkrai.ru/events/news/196310

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российскийоператор мобильной связи, совместно с фондом поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» начинает прием заявок на ежегодный конкурс для лидеров социальных проектов «Навстречу импакт-стартапам». Компания выделит гранты на проекты, которые используют цифровые технологии в качестве основного инструмента улучшения жизни детей и молодежи. Конкурс «Навстречу импакт-стартапам» направлен на поиск и поддержку социальных предпринимателей, которые работают с актуальными для детей, подростков и молодежи проблемами. Подать заявку можно с 1 по 30 июня, заполнив форму на сайте фонда.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных